Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Капитальный ремонт городского участка трассы «Вилюй» в Усть-Куте начнется уже в следующем году
22.06.2020

Капитальный ремонт городского участка трассы «Вилюй» в Усть-Куте начнется уже в следующем году

Капитальный ремонт автодороги А-331 «Вилюй» от остановки Нефтебаза до поселка Мостотряд в городе Усть-Куте может начаться уже через год. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Кута Денис Некипелов. На депутатский запрос о сроках ремонта автодороги ФКУ Упрдор «Прибайкалье» сообщил, что на сегодня завершены проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту этого участка автомобильной дороги, проект проходит государственную экспертизу и начало работ запланировано на 2021 год.

Усилиями администрации города Усть-Кута 3 апреля прошлого года 5 957 метров городской автомобильной дороги от улицы Шевченко до Мостотряда передали ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Много лет до этого с дорогой происходило то, что дорожники называют “превышенные межремонтные сроки”: на большей части дороги не было дорожной одежды и водоотвода. 

С момента передачи участка автодороги в федеральную собственность эксплуатирующая организация АО «Новые дороги» начала убирать деформации и повреждения покрытия. В течение оставшихся месяцев 2019 года подрядчик переделал более 20 тысяч квадратных метров дороги: почти на 2.5 тысячах квадратных метров положил асфальт, заменил и установил по трассе дорожные знаки, привел в порядок остановки.

Зимой дорогу и мост через реку Якурим чистили от снега и посыпали противогололедным материалом. А весной 2020 года эксплуатирующая организация АО «Новые дороги» начала ремонтировать просадки и выбоины проезжей части. Дорогу грейдировали, щебеночно-песчаной смесью отсыпали обочины, восстанавливали профиль водоотводных канав. 

Асфальт, обочины, мост через реку Якурим и русла водопропускных труб чистили от мусора. За год дорога приведена к состоянию, в котором по ней можно ездить, но сооружению необходим капитальный ремонт, для которого все это время проводились проектно-изыскательские работы. Если проект капремонта участка дороги на территории города Усть-Кута пройдет государственную экспертизу, то в 2021 году дорожники смогут начать ремонтные работы.