Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Светлана Шевченко добивается восстановления дорог между населенными пунктами Нижнеудинского района
07.07.2020

Светлана Шевченко добивается восстановления дорог между населенными пунктами Нижнеудинского района

Восстановлением бесперебойного автомобильного сообщения в районе Мутуйских болот в Нижнеудинском районе занимается депутат Законодательного собрания Светлана Шевченко, и, как сообщила парламентарий, к осени все работы на этом участке должны быть завершены. Речь идет примерно о 20-ти километрах дороги.

Поводом для депутатского участия в восстановлении дороги стало обращение жителей поселка Костино к Светлане Шевченко о срочной помощи. Как рассказывают сельчане, после тулунского наводнения летом прошлого года дороги в районе, попавшие в зону паводка, восстановили, и было принято решение о берегозащитных укреплениях в деревне Зенцово. Как следствие, в апреле нынешнего года многотонные самосвалы возили скальные породы в эту деревню. После таких работ около 20 километров дороги в районе Мутуйских болот стали абсолютно непригодны для проезда автотранспорта.

- В мае из районного центра была отправлена машина с семенным картофелем для пострадавших от паводка жителей. Два часа машина буксовала на этом участке дороги, сломалась, и ее 30 километров тащили трактором до деревни Широково, - продолжает депутат. – Скорая помощь от Костино до Нижнеудинска едет больше четырех часов. Владельцы магазинов отказываются возить товары, так как несколько раз каждый из них вызывал трактора для буксировки машин с товаром. До Алзамая дорога тоже непроезжая. Автобус не ходит. В результате семь населенных пунктов оказались отрезаны от мира.

Светлана Шевченко отправила несколько депутатских запросов. В том числе, в адрес первого заместителя председателя правительства Иркутской области, в министерство строительства, дорожного хозяйства региона, в министерство природных ресурсов и экологии области.

- К сожалению, формально к моему запросу отнеслись только в администрации Нижнеудинского района, хотя они в первую очередь должны быть заинтересованы в скорейшем улучшении качества дорог. Тем более что это дороги межмуниципального подчинения и напрямую находятся в ведении района. В правительстве Иркутской области сообщили, что в июне на содержание автомобильных дорог в Нижнеудинском районе будет выделено дополнительное финансирование для обеспечения бесперебойного проезда по этим дорогам. Надеюсь, что за оставшиеся летние месяцы необходимые работы будут проведены, - резюмировала депутат.

"Депутатский дненвник", ИА «Байкал Инфо»