Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова приняла участие в августовской конференции работников образования Иркутской области
27.08.2020

Ирина Синцова приняла участие в августовской конференции работников образования Иркутской области

Вопросы организации учебного процесса в новом учебном году обсуждали на августовской конференции работников образования Иркутской области «Образование Иркутской области 2020: ключевые направления достижения национальных целей», в которой приняла участие председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. Задача традиционного августовского педсовета – подвести итога прошедшего учебного года и определить задачи на предстоящий год. Главной темой обсуждения стало возобновление очной формы обучения, которого ждут как педагоги, так и школьники, и их родители. При этом подчёркивается, что работа учебных заведений будет организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, позволяющими обеспечить безопасные для здоровья условия.

От имени председателя Законодательного Собрания Ирина Синцова поблагодарила педагогов, особо отметив труд сельских учителей, которым пришлось столкнуться в дистанционной работе еще и с техническими проблемами. «Наши учителя проявили себя как настоящие профессионалы, приложив максимум усилий, чтобы обеспечить образовательный процесс на должном уровне. Это время показало необходимость слаженной работы всех ветвей власти, педагогического сообщества, родителей и самих школьников», - подчеркнула Ирина Синцова.

Говоря о задачах на текущий год, на педсовете особое внимание уделили стратегическому развитию образования, для которого должно быть создано единое образовательное пространство, основанное на цифровых технологиях. По-новому стала звучать и тема методического сопровождения учебного процесса и необходимости формирования защищенной цифровой платформы.

Как рассказал присутствовавший на конференции заместитель министра просвещения России Виктор Басюк, в рамках национального проекта «Образование» планируется разработать региональную программу, которая позволит школам получать компьютерное оборудование. Также планируется разработка программы по формированию спортивной инфраструктуры школ. С учетом изменившихся подходов, по мнению Ирины Синцовой, существует необходимость проанализировать нормативную базу, а также рассмотреть вопрос о разработке новых региональных программ.

Кроме того, на мероприятии напомнили о нововведениях в системе образования, направленных на поддержку педагогов и учеников. Так, Иркутская область вошла в число регионов, где в новом учебном году всем учащимся 1-4 классов будут предоставлять бесплатное школьное питание. Также с нового учебного года учителя будут получать федеральную доплату за классное руководство в размере 5 тыс. рублей, при этом региональная доплата за классное руководство также сохранится.