Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В 2021 году в поселке Веселый Чунского района построят пешеходный мост через реку Чуна – Наталья Дикусарова
02.11.2020

В 2021 году в поселке Веселый Чунского района построят пешеходный мост через реку Чуна – Наталья Дикусарова

Откорректированная проектно-сметная документация на строительство пешеходного моста в Веселовском муниципальном образовании Чунского района успешно прошла экспертизу. Было сделано все возможное, чтобы максимально ускорить время прохождения экспертизы, в итоге сроки удалось сократить практически вдвое. В областном бюджете заложено финансирование на строительство моста на текущий и будущий годы. Об этом рассказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая держала на постоянном контроле доработку проекта и сопровождала ее ход. 

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Чунского района, напомнила, что ранее в проектных документах не были учтены особенности дна реки. В этом месте оно сильно захламлено затонувшей древесиной. Очищать русло – крайне затратно по финансам и времени. Выходом стало детальное обследование дна реки и перенос места расположения мостовых опор. 

-Также пришлось корректировать проект по другим пунктам, в связи с последствиями паводка. В частности, из-за новой устойчивой отметки уровня воды в реке, - пояснила Наталья Дикусарова. 

Депутат уточнила, что доработка ПСД обошлась в 6 млн рублей и была профинансирована из областного фонда поддержки территорий, пострадавших от наводнения. 

Теперь документация будет передана в администрацию района. Следующий этап – прохождение конкурсных процедур на определение подрядчика. Мэр района Николай Хрычов окажет помощь главе поселения Виктору Шишкусу в документальных и организационных вопросах отбора. 

- Затем на объекте начнется зимний цикл работ. Заказчиком строительства выступит администрация Веселовского МО. Мэр и глава будут совместно отслеживать ход работ в постоянном режиме, - резюмировала парламентарий.


"Депутатский дневник", Александра Лобачева