Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат Законодательного собрания Денис Некипелов выступает организатором акции по сдаче крови
06.11.2020

Депутат Законодательного собрания Денис Некипелов выступает организатором акции по сдаче крови

Во всех крупных городах Приангарья, где есть филиалы Иркутской областной станции переливания крови, будет организован забор крови для жителей районов, которые не могут этого сделать по месту жительства, сообщил  депутат ЗС Денис Некипелов. 

- Стационары сегодня работают в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске. Именно в этих городах будет организована основная просветительская работа среди людей, которые по возрасту и состоянию здоровья могут стать донорами. Ежедневная потребность в донорской крови не снижается, но ее прием осложнен уменьшением количества доноров из-за эпидемиологических мероприятий. Эту ситуацию необходимо переломить и помочь медикам в их ежедневной работе, - уверен парламентарий. 

По его словам, в стационарах на входе каждому измеряют температуру, выдают защитную маску и бахилы, руки обрабатывают антисептиком. Доноры не только находятся в полной безопасности, но и имеют возможность сдать анализы крови, в том числе и расширенные, получить необходимые консультации специалистов. 

По регламенту Службы крови, каждый потенциальный донор в возрасте от 18 до 65 лет и весом не менее 50 кг сначала сдает экспресс-анализ крови. Кровь берется из пальца, выявляется уровень гемоглобина и другие необходимые показатели. После этого, при должном уровне здоровья, каждый донор сдает 450 – 500 мл крови. 

- К примеру, в Усть-Куте нет станции переливания крови, но люди готовы поехать в Братск и сдать кровь. Мы намерены помочь таким добровольцам выполнить свой гражданский долг. В самое ближайшее время планируется организовать не менее нескольких десятков потенциальных доноров, - отметил Денис Некипелов.


"Депутатский дневник", Ольга Андреева