Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере
13.11.2020

Александр Ведерников: требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут вести мониторинг обеспечения профилактических мер безопасности в учреждениях образования. Вопрос организации их работы в ноябре – декабре 2020 года обсудили сегодня на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Заседание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

С основным докладом по теме выступила заместитель министра образования области Наталья Черных, которая сообщила, что в 276 школах региона продолжают учиться очно, в 387 школах – удаленно, в 213 школах используется смешанный формат обучения. Все детские сады продолжат работать в режиме дежурных групп, при этом, напомнила представитель минобра, отменено требование о необходимости предоставления родителям справки о занятости на работе. В средних профессиональных образовательных организациях используется смешанная форма обучения с учетом необходимости прохождения практики. Что касается вузов, министерством науки и высшего образования РФ рекомендован перевод всех заведений на дистанционное обучение до 2 февраля 2021 года.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, сегодня необходимо особое внимание уделять не только организации образовательного процесса, но и на соблюдение профилактических мер в учреждениях. К примеру, рассказала депутат, в Бодайбинском районе в рамках частного-муниципального партнерства во всех классах и коридорах установлены рециркуляторы воздуха, перед каждым кабинетом есть стойки с антисептиками, которыми пользуются дети при входе в класс. В других же северных территориях есть школы, где вообще нет ни одного рециркулятора. Депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева отметила, что необходимо рассмотреть возможность компенсации затрат учреждениям на покупку рециркуляторов и других средств.

Также в ходе обсуждения депутаты обратили внимание на необходимость соблюдения норматива нагрузки при организации дистанционного обучения, как на детей, так и на педагогов. «Нагрузка, интенсивность труда увеличилась в разы, но на заработной плате это не отразилось. Особенно сложно сегодня педагогам, работающим по смешанным формам обучения», – отметила председатель комиссии по Регламенту Заксобрания Ольга Безродных.

«Требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере, при необходимости средства на это должны выделяться из областного бюджета. Депутаты продолжат вести мониторинг ситуации в муниципальных образованиях», – подчеркнул спикер Заксобрания Александр Ведерников.