Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин добивается финансирования капремонта дороги «Братск – Усть-Илимск»
16.11.2020

Виталий Перетолчин добивается финансирования капремонта дороги «Братск – Усть-Илимск»

Финансирования капитального ремонта дороги «Братск – Усть-Илимск» на 2021 год в большем объеме добивается председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. По его словам, ранее глава региона поручил заложить средства на капремонт дороги в бюджет 2021 года, однако в проекте документа депутат этих средств не увидел. 

- Я держу в руках протокол заседания бюджетной комиссии, в который многие депутаты вносили предложения. Но в нём, к сожалению, цифр и предложений, что были озвучены на заседании, пока нет, - в разговоре с отметил депутат. – В частности, меня интересует вопрос финансирования капитального и текущего ремонта автомобильной дороги «Братск – Усть-Илимск». 

Парламентарий подчеркнул, что дорогу нужно ремонтировать как можно скорее, поскольку сейчас часть её находится в неудовлетворительном состоянии. 

- Объем средств, который сейчас на неё выделяется, недостаточен. Последние несколько лет выделяется по 200-300 млн рублей в год. Ранее минстрой заявлял, что запланировано будет 750 млн рублей. К сожалению, в проекте бюджета на следующий год я пока этих цифр не вижу, – заметил депутат. 

Представители министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области отметили, что ремонт дорог финансируется, исходя из заключенных контрактов и рейтингов приоритетности. Выяснилось, что на 2021 год в региональном бюджете предусмотрены средства на ремонт только 11-ти км дороги «Братск – Усть-Илимск» в Братском районе. Однако в нормативное состояние необходимо привести 109 км дороги. Их планируют отремонтировать в ближайшие три года. 

Вопрос ремонта трассы Виталий Перетолчин намерен держать на контроле.


"Депутатский дневник", Александра Лобачева