Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов
19.11.2020

Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов

В первых числах ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, встретился с заместителем руководителя службы ветеринарии Иркутской области, главным государственным ветеринарным инспектором Иваном Лобыциным. 

Как рассказал депутат, центральной темой встречи стал вопрос об отлове безнадзорных животных в регионе. В частности, вопросы, касающиеся субсидирования некоммерческих организаций социальной направленности, на базе которых организованы приюты для бездомных животных. 

- Даже на примере Усть-Кута можно сказать, что проблема стоит очень остро. По данным мониторинга, проведенного в городе, на 1 сентября необходимо было отловить 1 380 животных. Через два месяца эта цифра снизилась, но несущественно. В целом в Усть-Кутском районе насчитывается 1 214 особей без владельцев. Для конкретного решения этого вопроса требуется не малое количество средств для муниципалитета, - уверен парламентарий. 

Депутат рассказал, что, к примеру, средства в размере 241 тыс. рублей, выделенные Усть-Куту на 2020 год, уже давно освоены. Было отловлено 45 животных, и это для города недостаточная цифра. 

Денис Некипелов отметил, что с территорий муниципалитетов все чаще поступают сообщения о том, что количество бродячих животных растет. И это несмотря на то, что областным законом в 2020 году стоимость отлова одного животного была увеличена в 2,5 раза. Со стороны муниципалитетов все чаще звучат предложения передать полномочия в сфере обращения с животными на уровень области. 

- Также люди ждут скорейшего строительства государственных приютов в Иркутске, Братске и Тулуне,- подчеркнул депутат.


"Депутатский дневник", Александра Лобачева