Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС Иркутской области обсудили с сотрудниками Службы спасения проблемные вопросы
27.11.2020

Депутаты ЗС Иркутской области обсудили с сотрудниками Службы спасения проблемные вопросы

Сотрудники Единой службы спасения 112 находятся на грани массового увольнения, что может привести к полной блокировке работы системы экстренного вызова в Иркутской области. Одна из основных причин недовольства большинства сотрудников службы – низкая зарплата. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко по итогам посещения «Центра обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Иркутской области». Такая встреча прошла 13 ноября совместно с заместителем председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерием Хайдуковым.

Специалисты Центра в круглосуточном режиме отвечают на вопросы, оказывают дистанционное психологическое консультирование, в случае необходимости перенаправляют звонок в экстренные оперативные службы.

- Ежедневно в Службу спасения звонят до четырех тысяч раз. Сейчас самые частые обращения связаны с вопросами распространения коронавирусной инфекции. Жители Иркутской области обеспокоены сложившейся эпидемиологической обстановкой и ростом числа заболевших COVID-19, - рассказала Ольга Носенко.

По словам вице-спикера, каждый месяц по номеру 112 поступает более 100 тысяч звонков. При этом более 75% от всех поступивших звонков операторы Центра отрабатывают без реагирования экстренными службами. Благодаря этому уменьшается нагрузка на экстренные службы ложными и прочими звонками.

- Специалисты выполняют качественную и профессиональную работу с обращениями граждан 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Но при этом атмосфера в коллективе очень напряженная. Обсудили данную тему с первым заместителем председателя правительства региона Русланом Ситниковым и наметили в ближайшее время встречу с коллективом, - отметила парламентарий.

Ольга Андреева, «Депутатский дневник»