Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С нового года стоимость авиабилетов на рейс «Киренск – Иркутск» будет снижена до 5,5 тыс. рублей – Николай Труфанов
04.12.2020

С нового года стоимость авиабилетов на рейс «Киренск – Иркутск» будет снижена до 5,5 тыс. рублей – Николай Труфанов

После всех процедур согласования тариф на перевозку пассажиров по маршруту «Иркутск – Киренск – Иркутск» авиакомпании «Ангара» в одну сторону составит 5,5 тыс. рублей. Соответствующий приказ подписан региональной Службой по тарифам, и он вступит в силу с 1 января 2021 года. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов. Депутат представляет в региональном парламенте северные территории Иркутской области. 

Как рассказал глава комитета, экономически обоснованный тариф за перевозку одного пассажира составил около 7,8 тыс. рублей. Пассажиры будут оплачивать 5,5 тыс. рублей. Всего запланировано 264 рейса в год на самолетах АН-24. Самолеты будут летать пять раз в неделю. Разницу авиаперевозчику возмещает субсидия из областного бюджета в сумме 43,5 млн рублей. 

- Для Прибайкалья вопрос доступности воздушных перевозок принципиально важен, особенно для отдаленных территорий, где воздушный транспорт не имеет альтернативы. Мы ежегодно ведем работу по выделению субсидий из бюджета на покрытие затрат на авиабилеты для северян. Но не всегда этих средств хватает для обеспечения существующих потребностей людей. Нам необходимо и дальше усиливать финансовую поддержку внутрирегиональных авиаперевозок по социально значимым маршрутам, - отметил Николай Труфанов. 

Планируется, что в будущем году из бюджета Иркутской области будут субсидироваться еще несколько авиамаршрутов в поселки Казачинское, Мама, Ербогачён, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский. Все они относятся к северным территориям Иркутской области.


"Депутатский дневник", Ольга Андреева