Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания разработали и внесли комплексный законопроект о питании школьников
29.12.2020

Депутаты Заксобрания разработали и внесли комплексный законопроект о питании школьников

Проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», разработанный депутатами Законодательного Собрания, внесен в областной парламент. Об этом сегодня сообщил председатель Заксобрания Александр Ведерников на заседании Координационного межконфессионального совета, где обсуждалась новая законодательная инициатива.

Как пояснил спикер, сейчас вопросы обеспечения питанием школьников регулируются несколькими областными законами и постановлениями правительства, и такое сложное нормативное поле на практике затрудняет реализацию социально важных норм.

«Депутаты ни один год ведут мониторинг ситуации в этой сфере, многие наши инициативы уже были приняты, и сегодня встал вопрос о необходимости принятия комплексного закона, объединяющего эти меры поддержки», – подчеркнул Александр Ведерников.

Также он добавил, что законопроект включает в себя и новеллы, ранее не предусмотренные областным законодательством. В частности, согласно инициативе депутатов, бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся не только в государственных и муниципальных общеобразовательных школах, но и в частных общеобразовательных организациях. В регионе 14 частных школ, обучающих по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, к ним относятся в том числе и православные гимназии. Сегодня в Иркутской области в частных школах учится 1763 ребенка, попадающих в категории тех детей, кто обеспечивается бесплатным питанием. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов питьевым молоком.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова сообщила, что работа над законопроектом велась во взаимодействии с правительством области, Контрольно-счетной палатой и родительским сообществом. Всего ежегодно на обеспечение школьников питанием будет выделяться более 2,7 млрд рублей, в том числе 25 млн рублей потребуется на обеспечение питанием учеников частных школ. Законом предусмотрена компенсация расходов на питание тем родителям, чьи дети по состоянию здоровья обучаются на дому, в том числе родителям детей, которым требуется специализированное питание. Также питанием будут обеспечиваться дети, посещающие школы в других регионах, к таким относятся, например, дети, проживающие в Тайшетском и Слюдянском районах.

«Сегодня Иркутская область относится к числу субъектов, где все льготные категории детей обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета. Это существенная поддержка для многих семей», – отметила Ирина Синцова.

В рамках заседания члены Координационного межконфессионального совета также заслушали информацию об исполнении министерством образования рекомендаций совета и утвердили план работы на следующий год.

«Повестка работы межконфессионального совета ­– всегда острая, социально значимая. И важно, что наша совместная работа не только позволяет выявить проблемы, касающиеся жителей Иркутской области, но и приводит к конкретным законодательным инициативам», – подчеркнул Александр Ведерников, поблагодарив коллег за активную гражданскую позицию.