Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Работа над законом о питании школьников продолжится с учётом поступающих от родителей предложений
19.02.2021

Работа над законом о питании школьников продолжится с учётом поступающих от родителей предложений

В рамках рабочей поездки в Ольхонский район депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проверили, как обеспечиваются горячим питанием ученики средней и начальной школ посёлка Еланцы. Учебное заведение посетили спикер областного парламента Александр Ведерников и депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Роман Габов.

Парламентарии пообщались с руководством школы и учениками, побывали в столовых и пищеблоках, а также ознакомились с книгой жалоб и предложений от родителей.

Заместитель директора начальной школы Галина Асалханова поблагодарила депутатов Заксобрания за законодательные инициативы, существенно расширяющие категорий детей, которые получают горячее питание бесплатно. По её словам, много положительных отзывов поступает от родителей. В свою очередь депутаты напомнили, что на февральский сессии ЗС в первом чтении был принят комплексный проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». Как было отмечено, при работе над документом во втором чтении будут учитываться предложения, поступающие от родителей и работников школ.

Так, по мнению работников кухни начальной школы в Еланцах, необходимо разнообразить молочные продукты для школьников, об этом просят сами дети, и ни раз в своих обращениях писали родители. Сейчас ученики получают только молоко.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова рассказала, что при работе во втором чтении планируется рассмотреть и вопрос компенсации тем, кому молоко и молочные продукты нельзя по состоянию здоровья или требуется специализированное питание. Также она обратила внимание на то, что в школах используется молоко местного производства.

«Мы согласны с тем, что питание детей должно быть не только полезным и сбалансированным, но и разнообразным. Важно, когда в этом процессе активно участвуют родители, в том числе в составлении меню, дают свои предложения. Наш областной закон должен стать максимально удобным и полезным для людей, отвечающий сегодняшним реалиям жизни», - подчеркнул Александр Ведерников.