Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко: губернатор раскрыл тему развития экономического потенциала региона в своем послании
19.03.2021

Ольга Носенко: губернатор раскрыл тему развития экономического потенциала региона в своем послании

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции КПРФ Ольга Носенко обратила внимание на тему развития экономического потенциала, озвученную губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым в послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год. В частности, глава региона обозначил много социально-экономических задач, среди них повышение доходной части областного бюджета, комплексное развитие территорий, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие транспортной и туристической инфраструктуры.

«Отдельно отмечу вопросы развития лесного комплекса. К сожалению, и губернатор это понимает, потенциал этой отрасли не используется в полной мере. Доходы от нее в региональный бюджет составляют всего 1% от общего объема доходов, тогда как от нефтегазовой промышленности - 33%. Это колоссальная разница! Сейчас на федеральном уровне принята стратегия по развитию лесного комплекса. В ней обозначены как раз те задачи, о которых говорил сегодня губернатор: цифровизация отрасли, развитие лесных дорог, внедрение технологий по глубокой переработке древесины, поддержка предпринимателей, которые их будут использовать. Примеры качественного развития лесного комплекса уже есть. Например, в советское время, когда в эту отрасль активно инвестировали. Сейчас надо использовать этот положительный опыт с учетом современных реалий», - отметил вице-спикер.

Еще одна актуальная тема, по мнению Ольги Носенко, строительство социальных объектов в подтопленных территориях: «Более 200 объектов социальной сферы стоит на контроле. Часть работ еще не произведена, поэтому надо выполнить все взятые обязательства уже в этом году».

Особое внимание Ольга Носенко уделила вопросу развития трудовых ресурсов, кадрового потенциала региона, роста доходов населения и уровня жизни людей. «В нашей области реализуется 123 инвестиционных проекта, и к их реализации надо привлекать как можно больше местного населения, обучать людей, чтобы у них была работа, постоянная заработная плата. Для решения этого вопроса нужна консолидация не только всех уровней власти, но и бизнеса».

Судя по посланию, губернатор хорошо знает проблемы региона и дает соответствующие поручения министерствам и ведомствам для их решения, считает вице-спикер.


Фото Андрея Фёдорова