Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания: необходимо поэтапно повышать стипендии студентам СПО и стоимость их питания
31.03.2021

Депутаты Заксобрания: необходимо поэтапно повышать стипендии студентам СПО и стоимость их питания

Перспективы решения проблем среднего профессионального образования в Иркутской области обсудили в рамках круглого стола, организованного по инициативе депутатов Законодательного Собрания региона на площадке Иркутского техникума индустрии питания. Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирины Синцовой, с участием вице-спикеров областного парламента Кузьмы Алдарова и Ольги Носенко, заместителя председателя комитета Дмитрия Тютрина, а также представителей министерства образования, министерства труда и занятости, Ассоциации муниципальных образований, директоров учреждений СПО и представителей студенческого совета. В рамках круглого стола депутаты также ознакомились с организацией образовательного процесса в техникуме, побывали в технологических кабинетах и лабораториях.

«Совершенствованию системы среднего профобразования в нашем регионе сегодня необходимо уделить особое внимание, – подчеркнула Ирина Синцова, открывая заседание. – В течение многих лет стипендии студентов остаются на недопустимо низком уровне, требуется обновление материально-технической базы учреждений, организация новых дополнительных групп, так как, например, в прошлом году конкурс в таких учреждениях составлял примерно 4-5 человек на место».

Кузьма Алдаров обратил внимание на то, что сегодня нехватка квалифицированных кадров наблюдается практически во всех сферах – в медицине, образовании, сельском хозяйстве, строительстве, лесной отрасли. «Важно совместными усилиями проработать вопросы и определить, какие еще механизмы и меры поддержки необходимы, чтобы кардинально переломить ситуацию в системе СПО», – заметил парламентарий.

В свою очередь Ольга Носенко напомнила, что в прошлом году ситуация с распространением пандемии коронавирусом выявила существенные недостатки регионального рынка труда и острую нехватку местных специалистов.    

Как было отмечено, сейчас самая большая академическая стипендия для студентов СПО составляет 517 рублей, социальная стипендия – 776 рублей. По мнению Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, существует проблема не только низких и годами неменяющихся нормативов, но и нет регулирования индексации стипендий, прозрачности перераспределения фонда. Участники круглого стола рекомендовали региональному правительству вернуться к вопросу увеличения стипендиального фонда, а также проработать систему стипендиального обеспечения, удовлетворяющего минимальные потребности студентов. Как заметила Ирина Синцова, задача должна начать решаться хотя бы поэтапно.

Кроме того, напомнила парламентарий, депутатам удалось существенно продвинуться в вопросе обеспечения школьников питанием, сейчас необходимо направить усилия на обеспечение питанием студентов техникумов и колледжей.

Как рассказала директор техникума индустрии питания Ольга Бажина, согласно установленным нормативам, питание организуется для двух категорий студентов СПО. Так, стоимость питания для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена составляет 129 рублей в месяц, а для обучающихся программам подготовки квалифицированных рабочих – 16,7 рублей в день.

«В подростковом возрасте теме качества питания требуется такое же внимание, как и в детском. Это здоровье наших детей. И вопросы повышения стипендий и стоимости питания необходимо решать параллельно», – заметила Ирина Синцова.

По итогам круглого стола был сформирован перечень рекомендаций региональному правительству и органам местного самоуправления. Законодательное Собрание продолжит работу по совершенствованию нормативной правовой базы, а также по контролю за исполнением законов и программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров и содействующих занятости молодежи.