Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы транспортной доступности острова Ольхон – на депутатском контроле Галины Кудрявцевой
24.05.2021

Вопросы транспортной доступности острова Ольхон – на депутатском контроле Галины Кудрявцевой

Вопросы транспортной доступности жителей Иркутской области с островом Ольхон депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева держит на особом контроле. Как отметила парламентарий, речь идёт как о субсидировании авиаперевозок по маршруту Иркутск - посёлок Хужир, так и о капитальном ремонте дорог на острове Ольхон. К депутату, которая представляет в Заксобрании интересы жителей Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов, обратилось руководство иркутской авиакомпании «СиЛА», которая осуществляет перелёты по маршруту Иркутск - Хужир и Улан-Удэ - Хужир. Если из Бурятии до Ольхона можно долететь за 2,5 тыс. руб., то для жителей Иркутской области такой перелёт в одну сторону обойдётся в сумму от 4,5 тыс. до 7,5 тыс. руб.

«Разница не просто существенная, - огромная, потому что для Бурятии перелёты субсидируются за счёт средств федерального бюджета по специальной программе. Иркутская область в эту программу не попадает и свои рейсы мы можем субсидировать исключительно за счёт регионального бюджета, поэтому необходимо обеспечить адресность такой поддержки именно для жителей Иркутской области», - считает Галина Кудрявцева.

С другой стороны, безусловные положительные эмоции вызывает начавшийся капитальный ремонт автомобильной дороги на острове Ольхон. Депутат отметила, что 10 мая Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области получила положительное заключение государственной экспертизы на проведение капитального ремонта дороги, проходящей по территории посёлка Хужир. В ближайшее время будут начаты торги.

«По условиям контракта подрядной организации необходимо будет отремонтировать 1,7 км пути. Отрезок, который предстоит привести в нормативное состояние, станет продолжением участка дороги, где уже идёт капитальный ремонт - это въезд в посёлок Хужир, протяженностью пять километров», - рассказала Галина Кудрявцева.

Общая протяжённость дорог, которые планируется привести на острове в порядок, составляет 40 км. По информации областной Дирекции автомобильных дорог, в ближайшее время начнётся госэкспертиза реконструкции самого протяжённого участка длиной 29,6 км. Непосредственно работы там планируется начать в 2022 году.

"Депутатский дневник"