Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Интересы жителей при строительстве участка дороги Р-258 «Байкал» в обход населенных пунктов Шелеховского района отстаивает Александр Белов
28.05.2021

Интересы жителей при строительстве участка дороги Р-258 «Байкал» в обход населенных пунктов Шелеховского района отстаивает Александр Белов

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов встретился с инициативной группой жителей трех населенных пунктов Шелеховского района. Вместе с главой территории Максимом Модиным и представителями Росавтодора они обсудили строительство нового участка дороги Р-258 «Байкал» в обход сёл Моты, Шаманка и СНТ «Алюминщик» и его последствия.

«Проект затрагивает интересы многих людей, и поэтому он вызвал множество вопросов», - поделился депутат.

Например, некоторых жителей Мот и Шаманки беспокоит будущая удалённость нового участка дороги. И если для тех, кто продаёт у дороги грибы и ягоды, проблема решаема, то для тех, кто вложился в придорожные кафе и АЗС, она пока тупиковая.

«В администрации Шелеховского района заверяют, что проблемы нет - вдоль новой дороги будут условия для придорожного бизнеса. Но пока нет ясности, как быть тем, кто из-за переноса трассы потеряет вложенные деньги. Речь может идти о значительных суммах», - рассказал депутат.

Александр Белов отметил, что сейчас готовится документация для подключения к этому вопросу Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области. «На мой взгляд, государству стоит найти способ помочь этим людям сохранить свой бизнес», – убеждён парламентарий.

В свою очередь жителей СНТ «Алюминщик» беспокоит, что новая дорога будет проходить вблизи садоводства и это может спровоцировать подтопление почвы. Представители Росавтодора заверили граждан, что это исключено. От шума дороги с интенсивным движением садоводство планируют защитить, при необходимости, шумоотражающими экранами.

«По ходу реализации проекта будем следить, чтобы все было сделано в соответствии с документацией и у жителей не возникло проблем», - отметил Александр Белов.

"Депутатский дневник"