Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Георгий Любенков седьмой год поддерживает общество краеведов «Старый Братск»
02.06.2021

Георгий Любенков седьмой год поддерживает общество краеведов «Старый Братск»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков принял участие в работе заключительного в этом сезоне открытого собрания общества краеведов «Старый Братск». Оно прошло в Центральной библиотеке города. Сотрудничество депутата с краеведами продолжается уже седьмой год, с момента создания общества. Парламентарий и его помощники - частые гости у краеведов общества, помогают в проведении мероприятий «Старого Братска», в том числе, в организации ежегодных поездок к месту, где на многометровой глубине покоится затопленное село.

Как рассказал Георгий Любенков, члены его семьи - выходцы из села Старый Братск, поэтому, при создании Братской общественной организации краеведов, депутат с удовольствием поддержал инициативу и сам стал членом общества.

На сегодня общество «Старый Братск» насчитывает больше 50 членов, однако, заседания краеведов посещают немало гостей, интересующихся историей родного края. Основное направление работы братских краеведов - изучение истории деревень Братского района, покоящихся ныне на дне водохранилища. Формы работы различны: изучение архивных материалов и беседы со старожилами, публикация результатов исследований и проведение конференций, посещение могил известных земляков и составление родословных. Все материалы размещены на сайте http://bratsk-starina.ru.

Обращаясь к членам общества, депутат поблагодарил их за увлеченность и преданность выбранному делу, за неоценимый вклад в изучение истории родного края.

«По зову сердца и по велению души эти люди по крупицам собирают, восстанавливают историю деревень, затопленных при строительстве Братской ГЭС. И, что самое важное, всеми силами стараются эту историческую правду донести до детей, внуков, до всех, кому небезразлична история «малой родины». Учат своим примером нас, земляков, знать и помнить историю нашего края и гордиться ею. Важность работы краеведов трудно переоценить, потому что их деятельность и есть самое настоящее, и так необходимое в наше время патриотическое воспитание. Без лозунгов и громких слов», - отметил Георгий Любенков.

"Депутатский дневник"