Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных: жители Саянска периодически ощущают нехватку льготных лекарств в муниципальной аптеке
01.07.2021

Ольга Безродных: жители Саянска периодически ощущают нехватку льготных лекарств в муниципальной аптеке

В адрес депутата Законодательного Собрания Иркутской области Ольги Безродных с апреля регулярно поступают обращения от жителей Саянска об отсутствии в муниципальной аптеке лекарственных препаратов, предназначенных для льготного обеспечения граждан.

«Речь, в частности, идет о препаратах «Метформин 850», «Левемир», «Вимпат», «Трипторелин». Весной «Вимпат» был выдан одной из пациенток только после того, как к решению вопроса подключилась прокуратура. Больные сахарным диабетом не соглашаются на замену одного препарата другим. К тому же замена препаратов, например, «Метформина 850» на «Метформин 1000», приведет к тому, что другим больным не хватит «Метформина 1000», - рассказала депутат.

Поскольку закупки лекарственных препаратов ведутся централизованно министерством здравоохранения Иркутской области, Ольга Безродных несколько раз официально обращалась в минздрав с просьбой пояснить причины создавшейся ситуации, а также проинформировать о мерах по устранению проблемы, предпринимаемых ведомством, и принятых управленческих решениях.

По данным минздрава, задержка с поступлением препарата «Метформин» по региональной льготе объяснялась нарушением сроков поставки лекарственных препаратов. По той же причине были перебои с препаратом«Инсулин аспарт» (НовоРапидФлексПен). Сейчас сформирован достаточный запас препаратов.

«Тем не менее обращения по поводу льготного лекарственного обеспечения поступают в мой адрес регулярно. Точечно вопросы решаются, но, к сожалению, проблема остаётся и когда прекратятся перебои с льготным лекарственным обеспечением, пока, к сожалению, неизвестно», - отметила Ольга Безродных.

"Депутатский дневник"