Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
42 школы в Иркутской области получат современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии
01.07.2021

42 школы в Иркутской области получат современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии

Программа «Качество образования», направленная на оснащение школ современным оборудованием, стартует в Иркутской области. Она будет работать в рамках федерального проекта «Новая школа».

«Беспрецедентная сумма – 85 млн рублей – выделяется в этом году 42 школам на оснащение кабинетов химии, физики и биологии. Для получения этих средств в школах должны быть педагоги по этим предметам, важна активность школ в конференциях, форумах и конкурсах по соответствующим предметам, то есть углублённое изучение предметов», – рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Средства на покупку необходимого оборудования для классов выделили для 27 муниципальных образований. В кабинеты химии и физики приобретут наборы для проведения экспериментов, в том числе при сдаче экзаменов, для кабинета биологии - цифровую лабораторию, а также современное оборудование для кабинетов естественнонаучного цикла.

Новое оборудование, в частности, получат школы в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Тулуне, Вихоревке, Нижнеудинске, Тайшете, а также в Иркутском, Зиминском, Аларском, Баяндаевском, Боханском, Казачинско-Ленском, Киренском, Слюдянском, Осинском, Тулунском, Усольском, Черемховском, Чунском и Шелеховском районах.

В составы Общественных советов территорий, где в этом году стартует новая программа, решено включать учителей, представителей родительских комитетов и учащихся из школьных советов. Так они смогут вносить предложения и коррективы в реализацию проекта, отметила Наталья Дикусарова.

"Депутатский дневник"