Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС проведут мониторинг исполнения программ по льготной ипотеке и экологической безопасности
07.07.2021

Депутаты ЗС проведут мониторинг исполнения программ по льготной ипотеке и экологической безопасности

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проведут мониторинг исполнения инициатив Президента РФ на местах и их законодательное сопровождение по программам льготной ипотеки и экологической безопасности. Об этом заявил спикер областного парламента Александр Ведерников, комментируя итоги онлайн-заседания президиума Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ, которое состоялось 6 июля под председательством заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой и первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина.

Андрей Яцкин подчеркнул, что одна из основных задач, поставленных Владимиром Путиным – решение жилищного вопроса для россиян. Для этого реализуется программа льготной ипотеки, причем, по инициативе президента увеличен перечень категорий граждан, которые могут ее оформить. Например, в него включены семьи с одним ребенком, у которых ранее отсутствовала такая возможность. Вместе с тем, на рынке жилья отмечается существенный рост цен. «При сокращении доходов россиян из-за пандемии коронавируса такая ситуация недопустима», - подчеркнул Андрей Яцкин.

По мнению Ирины Яровой, должны быть приняты меры для стимулирования увеличения объемов строительства жилья. Также она напомнила, что парламент неоднократно уделял внимание вопросам защиты интересов граждан в сфере долевого строительства: «Государственной Думой реализуется комплекс мероприятий по выработке современных решений по защите интересов граждан и реализации поручений Президента РФ».

Выступая по вопросу проведения государственного экологического мониторинга, Ирина Яровая отметила, что в данной работе должны быть задействованы все регионы, которые будут участвовать в создании единой информационной базы по состоянию воды, воздуха и почвы в своих территориях. Кроме того, она предложила ввести в законодательство новое понятие «экологическое происшествие»: «Экологическое происшествие будет незамедлительно отражаться в единой информационной базе, и рассматриваться межведомственной комиссией, которая будет координировать действия всех контрольно-надзорных органов. В зависимости от выводов о причинах и последствиях будут реализованы комплексные мероприятия. При наличии оснований будут приниматься соответствующие решения по возмещению ущерба и установлению ответственности».

По словам Александра Ведерникова, важность контроля за исполнением законодательства - одна из самых важных функций областного парламента. Спикер отметил, что поручения Президента направлены на решение актуальных проблем, в том числе и для Иркутской области, поэтому парламентарии проведут мониторинг ценообразования на рынке жилья, которое приобретается по программам льготной ипотеки. Что касается вопросов экологической безопасности, Александр Ведерников подчеркнул, что депутаты ЗакСобрания Иркутской области ведут работу в этом направлении, и продолжат - во взаимодействии с федеральным центром, исполнительной властью, а также с коллегами из муниципальных образований.