Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Новый детский сад к концу года сдадут в поселке Большая Речка Иркутского района
13.08.2021

Ирина Синцова: Новый детский сад к концу года сдадут в поселке Большая Речка Иркутского района

Новый детский сад на 140 мест планируется открыть до конца года в поселке Большая Речка Иркутского района. Он возводится в рамках национального проекта «Демография», сообщила председатель комитета по социального-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Глава комитета вместе с группой общественного контроля на месте проверила ход строительных работ долгожданного для всего посёлка объекта. «Здесь есть очередь на предоставление мест в детских садах, поэтому мы с общественным контролем вместе с жителями, родителями маленьких детей внимательно отслеживаем сроки и качество строительства этого детсада», - пояснила Ирина Синцова.

По словам главы комитета, стройка в Большой речке началась с месячной задержкой, так как затянулось проведение экологической экспертизы. Здание возводят на природоохранных землях.

Стройку постоянно контролирует и администрация Иркутского района.

«Темпы хорошие, замечаний по графику нет. На данный момент выполнено 60% строительно-монтажных работ. Сейчас монтируют перекрытия второго этажа. Скоро приступят к кирпичной кладке стен. На площадке трудятся 20 каменщиков и 13 бетонщиков», - рассказал заместитель мэра Иркутского района Игорь Кузнецов.

В августе ожидают поступления оборудования для строительства электрической подстанции. В середине сентября здание планируют укрыть кровлей. Благоустройство, чтобы успеть до холодов, будут делать параллельно основным работам.

Ирина Синцова рассказала, что участники группы общественного контроля отметили много положительных моментов в работе: санитарное состояние территории строительной площадки, наличие въездов и информированность граждан. Определенную сложность представляют многочисленные дожди в нынешнем строительном сезоне. Но подрядчик заверил, что ходу работ погода не помешает.


"Депутатский дневник"