Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Готовность школ к учебному году в Усть-Кутском районе оценила Ирина Синцова
31.08.2021

Готовность школ к учебному году в Усть-Кутском районе оценила Ирина Синцова

Подготовка школ Усть-Кутского района к учебному году стала ключевой темой рабочей поездки в территорию председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой.

Как рассказала глава комитета, в этом году торжественные линейки в школах района пройдут только для 1 и 11 классов, для остальных параллелей - классные часы. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все школы готовы принять учеников и ознакомлены с обязательными требованиями Роспотребнадзора, предъявляемыми к образовательным организациям. Это термометрия детей и взрослых, масочный режим для вспомогательного персонала и работников пищеблока, наличие дезинфицирующих средств.

«Накануне нового учебного года провели рабочее совещание с начальником управления образования Усть-Кутского района Александром Малышевым и специалистами управления. Вопросы касались готовности школ к учебному году, обеспеченности кадрами, поддержки молодых специалистов, реализации закона о питании», - поделилась депутат.

В Усть-Кутский район в этом году приехали 14 молодых специалистов, которые работают в образовании, медицине, культуре. В том числе, пять соглашений заключено по программе «Земский учитель», и педагоги приступают к работе в школах.

Ирина Синцова побывала в усть-кутской школе № 4 и встретилась с двумя выпускницами этой школы, которые учатся на втором курсе иркутского медуниверситета и намерены по окончании вуза вернуться на работу в родной город.

С 2019 года в Усть-Кутском районе в рамках муниципальной программы «Вектор детства, семьи, материнства» проходит ежегодная акция «Школьный портфель». К 1 сентября первоклассники и старшие школьники из многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке, получат 120 наборов канцтоваров от районной администрации.

«В наборах есть все необходимое для учёбы и творчества: дневники, тетради, пеналы, альбомы для рисования и краски, пластилин, цветная бумага, ручки, карандаши и многое другое. Прекрасная инициатива Усть-Кутского района, которая может быть взята на вооружение мэрами городов и районов Иркутской области», - отметила Ирина Синцова.

"Депутатский дневник"