Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: В Качугском районе в ближайшее время ожидается строительство новых социальных объектов
15.10.2021

Ирина Синцова: В Качугском районе в ближайшее время ожидается строительство новых социальных объектов

Строительство новых социальных объектов ожидается в Качугском районе в ближайшее время. Самый долгожданный результат текущей работы - окончание проектирования здания районной поликлиники в поселке Качуг и получение положительного заключения экспертизы. Этот объект стоял в планах на финансирование с 2016 года, но строительство все не начиналось. Наконец, удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки, рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Ирина Синцова.

Также в этом году из районного бюджета выделено 6 млн руб. на проектирование здания начальной школы № 1 в поселке Качуг. Новая школа рассчитана на 250 мест, это будет современное здание, отвечающее всем требованиям и нормам.

Новую школу начнут строить в 2023 году и в селе Харбатово. Сейчас образовательное учреждение располагается в старом деревянном двухэтажном здании.

«Вопрос о строительстве нового здания решался несколько лет. В августе нынешнего года было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта новой школы. В начале октября получено положительное заключение о достоверности стоимости строительства объекта. Это значит, что строительство новой школы в Харбатово по подготовленной проектно-сметной документации начнется в ближайшем будущем», - отметила Ирина Синцова.

Четырехэтажное здание будет рассчитано на 250 учеников. Предусмотрено благоустройство территории и установка отдельно стоящей блочно-модульной котельной, а также гаража для школьных автобусов.

«Несомненно, конечный результат, как для администрации района, так и для образовательного учреждения - это не подготовка проекта, не прохождение экспертизы, а окончание строительства и ввод в эксплуатацию. Стоимость строительства школы в текущих ценах составляет 842 млн рублей», - в свою очередь отметил мэр района Евгений Липатов.

В администрации района также сообщили, что в планах подготовка проектно-сметной документации и прохождение всех необходимых экспертиз на строительство Дома культуры на левобережной стороне поселка Качуг, нового детского сада в селе Манзурка, спортзалов для Бутаковской и Белоусовской школ, бассейна в Качуге.

"Депутатский дневник"