Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Детский вокальный ансамбль бурятской народной песни «Худайн аялганууд» из Усть-Орды победил во Всероссийской Олимпиаде искусств в Казани
15.11.2021

Детский вокальный ансамбль бурятской народной песни «Худайн аялганууд» из Усть-Орды победил во Всероссийской Олимпиаде искусств в Казани

Детский вокальный ансамбль бурятской народной песни «Худайн аялганууд» из усть-ордынской гимназии-интерната УОБО стал победителем престижного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Финал Всероссийской Олимпиады искусств». Он проходил в Казани с 26 по 31 октября. Усть-ордынские юные таланты стали лауреатами I степени в номинации «Народный вокал». Специальный приз вручили ансамблю и за лучший национальный костюм. Победители также получили грант в размере 50 тыс. руб. для участия в международном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Путь к победе был не прост. Сначала коллектив под руководством Баирмы Гилязовой, чтобы поехать на финальные выступления в Казань, одержал победу в первом этапе конкурса в Новосибирске. Когда стало известно о приглашении в Казань, средства на поездку в Эхирит-Булагатском районе собирали буквально всем миром, и обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Иркутской области от округа Анатолию Аблову.

«Я очень горд за наших юных артистов. Через них буквально вся Россия смогла познакомиться с прекрасными народными вокальными традициями Усть-Ордынского Бурятского округа», - отметил депутат.

"Депутатский дневник"