Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных: Среди пациентов реанимационных отделений Саянска и Зимы с ковидом нет ни одного вакцинированного
08.12.2021

Ольга Безродных: Среди пациентов реанимационных отделений Саянска и Зимы с ковидом нет ни одного вакцинированного

Тема вакцинации от коронавируса сегодня рождает различные мифы, их распространению, в том числе в социальных сетях, способствует отсутствие критического восприятия информации у части населения, уверена председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных.

«Я вернулась из своего избирательного округа, была в рабочей поездке и хочу сказать, что все, с кем я встречалась (работники здравоохранения, профсоюзные лидеры, депутаты местных дум и просто знакомые), единодушно признают необходимость вакцинации. Все уже её прошли и на себе убедились в её эффективности. Даже те, кто заражаются коронавирусной инфекцией после вакцинации, переносят болезнь гораздо легче, и лечатся в основной своей массе амбулаторно», - отметила глава комиссии.

По словам Ольги Безродных, статистика по заболеваемости в её избирательном округе неутешительна. В Зиме и Зиминском районе более 400 человек лечатся амбулаторно. Из них 100 человек - дети и примерно столько же пациентов старше 65 лет. В Саянске на амбулаторном лечении 457 человек, из которых 55 - дети.

«Но страшнее другая статистика. К примеру, в Зиминской городской больнице, которая обслуживает Зиму и Зиминский район, развёрнуто 74 койки. Все они заняты и 70 из них - ковидными больными. Ещё 12 человек лежат в реанимации на аппаратах ИВЛ. И среди тех, кто лежит в реанимации, нет ни одного привитого. Аналогичная ситуация в Саянской городской больнице. К аппаратам ИВЛ подключено 10 человек. Все с ковидом и все непривитые, - продолжила депутат. - Среди умерших от ковида также нет ни одного привитого. Скольким людям ещё нужно уйти из жизни, чтобы все поняли, что вакцинация необходима и прививаться надо. Вот о чём сегодня нужно говорить», - уверена Ольга Безродных.

Люди, страдающие другими заболеваниями, не могут получить плановую медицинскую помощь в том числе потому, что кто-то не желает поставить прививку. Вакцинироваться необходимо всем, у кого нет медицинских противопоказаний, призывает депутат.

«Сама я привита. Вакцинировалась через полгода после того, как переболела коронавирусной инфекцией. И в скором времени планирую пройти ревакцинацию. Это моя позиция. В моей семье тоже все вакцинировались, в том числе, мой возрастной папа, - рассказала Ольга Безродных. - Противники вакцинации говорят о нарушении их конституционных прав, но забывают об ответственности за жизни и здоровье других людей, ведь все мы находимся в социуме. На мой взгляд, это не личное дело каждого, оно общее». 

"Депутатский дневник"