Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Олег Попов: Культуру агробизнесобразования важно прививать с юных лет
10.12.2021

Олег Попов: Культуру агробизнесобразования важно прививать с юных лет

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов помог школьникам Чунского района воплотить проект школьной сыроварни в деревне Кулиш. В рамках социального партнерства между его компанией и администрацией Чунского района парламентарий выделил средства попечительскому совету Кулишской школы, необходимые в качестве софинансирования для реализации проекта.

Кулишская школа с проектом «Есть наше! Молодёжь Прибайкалья - сырных дел мастера!» стала в этом году одним из победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности». Проект предполагает создание школьной сыроварни и обучение местных ребят со 2 по 9 класс основам сырного дела. Школа планирует обустроить мини-сыроваренный цех и открыть небольшой фирменный социальный магазин. Грант в размере 340 тыс. руб. предоставлен из областного бюджета. Также по условиям конкурса необходимо софинансирование в размере 47 тыс. руб. На внедрение проекта потребуется 10 месяцев.

«В районном бюджете средства, к сожалению, ограничены, а для малокомплектной школы, в которой всего 16 учеников, это вообще неподъёмная сумма, - рассказала заместитель мэра Чунского района по экономическим и финансовым вопросам Зинаида Горбань. - Поэтому необходимые средства удалось изыскать из внебюджетных источников».

По словам директора школы Татьяны Немирич, часть оборудования уже доставлена в школу. Это две 30-литровые ёмкости для варки сыра. Ожидают ещё ёмкость на 25 литров и четыре - на 10. Также в пути закваски для сыра, холодильник и настольный упаковщик, разные комплектующие и нужные мелочи. Сейчас в школе изучают рецепты сыра и технологии его изготовления. Летом 2022 года планируют провести праздник сыра для всего Чунского района и соседних территорий.

«Работая в Законодательном Собрании в комитете по сельскому хозяйству, четко понимаю, что с юных лет важно прививать культуру агробизнесобразования. С удовольствием поддержал этот проект, и в дальнейшем буду способствовать развитию подобных инициатив», - отметил Олег Попов.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Чунского района, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова также уверена, что этот проект позволит ребятам обучиться полезным производственным навыкам. «Они будут варить сыры по старинным, а также авторским рецептам. По сути, в процессе обучения они получат уникальную профессию», - отметила парламентарий.

«Кулишская школа одна из лучших в регионе в сфере агробизнесобразования, которое развивается здесь ещё с начала 90-х годов. Дети учатся выращивать овощи, разводят кроликов, овец, гусей, сами пекут хлеб, производят пельмени и экоудобрения. И делают всё это с использованием современных технологий», - продолжила Наталья Дикусарова.

По словам депутата, конкурс «Губернское собрание» постоянно поддерживает проекты школьников. В 2004 году они получили грант на проект «Юный птицевод». В 2015 году на средства областного гранта закуплено лабораторное оборудование для вермифермы и специальные земляные черви, которые производят экоудобрение. Ещё один успешный проект, с которым школа победила в областном конкурсе, - выращивание рассады тепличных огурцов на гидропонике.

"Депутатский дневник"