Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: В Тайшетской районной больнице создадут сосудистый центр
03.02.2022

Наталья Дикусарова: В Тайшетской районной больнице создадут сосудистый центр

Собственный сосудистый центр появится в Тайшетской районной больнице. Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, представляющая территорию в областном парламенте, этот вопрос уже проработан с региональным правительством. В частности, он был рассмотрен на заседании бюджетной комиссии при правительстве Иркутской области. Сегодня во всём Тайшетском районе, где проживает 71 тыс. человек, нет учреждения, в котором оказывали бы помощь пациентам с сердечными заболеваниями и тем, кто страдает от острого коронарного синдрома. Ближайшее находится в Нижнеудинске, в 150 км от районного центра.

«Тайшетский район в этом направлении очень сильно недополучает по части своевременности оказания помощи, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - Географическая отдалённость противоречит всем стандартам оказания необходимой помощи пациентам с соответствующими заболеваниями».

С этим согласны специалисты в области медицины. На совещании, прошедшем в Иркутске, они пришли к выводу, что на территории района необходимо создать отделение интенсивной терапии и сосудистой реанимации. Руководство Тайшетской районной больницы со своей стороны должно изыскать помещение для него.

«К этой работе мы приступим в 2022 году», - отметила председатель бюджетного комитета ЗС. Дата открытия сосудистого центра пока не определена: необходимо не только найти подходящее помещение, но и подготовить его, укомплектовать оборудованием и привлечь профильных специалистов. Первый шаг в этом направлении уже сделан.

"Депутатский дневник"