Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров: Обновленные соцобъекты получит Боханский район в год своего 100-летия
07.02.2022

Кузьма Алдаров: Обновленные соцобъекты получит Боханский район в год своего 100-летия

Социальные объекты Боханского района посетил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. «Это детский сад в Бурети, школы в Укыре и Бурети, Дом культуры в Тарасе, ФАП в Хохорске - рассказал заместитель председателя областного парламента. - Также ознакомились с инвестиционным проектом по производству фанеры в Дундае». Кузьма Алдаров отметил, что все учреждения образования требуют капитального ремонта, ФАП строится и обещает быть сданным в марте, ДК требует устранения неполадок после строительства.

В совместной поездке с губернатором Игорем Кобзевым также участвовала большая группа министров областного правительства. Это позволило проработать многие вопросы по объектам на месте, отметил вице-спикер.

В средней общеобразовательной школе села Укыр сейчас идет капитальный ремонт. Кузьма Алдаров подчеркнул, что сразу после его окончания учебное заведение получит новую школьную мебель за счет субсидий областного бюджета. Дополнительно решен вопрос с приобретением оборудования для пищеблока, которое не было включено в смету. До 1 сентября подрядчик обещает завершить оставшиеся работы по капремонту основного здания школы. На это из областного и местного бюджетов выделено около 60 млн руб.

Детский сад в селе Буреть на 60 мест построен под выкуп и сдан в декабре 2020 года. После получения лицензии на образовательные услуги в апреле 2021 года детский сад начали посещать воспитанники. В процессе эксплуатации у здания обнаружилось несколько строительных недостатков. Главный из них - отсутствие горячей воды по причине перегорания нагревательных тэнов. Как заметил Кузьма Алдаров, устранить недочеты подрядчик должен был в рамках гарантийных обязательств до 1 февраля.

Здание нового фельдшерско-акушерского пункта принято в эксплуатацию в сентябре 2021 года. ФАП оснащен медицинским и техническим оборудованием. Это первое из таких медучреждений первичного звена, где работает аптечный киоск. ФАП посещает все взрослое население села и 300 детей.

По словам вице-спикера, в капремонте нуждается и местная школа. Здание построено в 1976 году, сейчас в нем учатся 163 ребенка. В этом году будет актуализирована проектно-сметная документация на необходимые работы, в 2023 году школу планируют включить в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования». Ожидается, что школа станет частью федеральной сети центров образования «Точка роста».

"Депутатский дневник"