Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виктор Побойкин: Автоматизированный пункт весогабаритного контроля появится на трассе Черемхово – Голуметь – Онот в 2022 году
11.02.2022

Виктор Побойкин: Автоматизированный пункт весогабаритного контроля появится на трассе Черемхово – Голуметь – Онот в 2022 году

Автоматизированный пункт весогабаритного контроля появится на трассе Черемхово - Голуметь - Онот в 2022 году. Согласно контракту, который был заключён в конце прошлого года, смонтировать и наладить оборудование подрядчик должен до 30 сентября. Стоимость работ составляет почти 61,6 млн руб., сообщил председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Побойкин.

Установка пункта весогабаритного контроля является одним из мероприятий по капитальному ремонту дороги. Протяженность трассы составляет 104,4 км, асфальтом из них покрыто только 47,5 км, остальная часть имеет гравийно-щебеночное покрытие. При этом трассой активно пользуются водители тяжёлых грузовиков. Многотонные машины разбивают дорожное покрытие. Контроль за их весом позволит, с одной стороны, снизить нагрузку на дорожное полотно, а с другой - получить дополнительные средства на обслуживание и ремонт трассы за счёт тех, кто превышает действующие ограничения. Предполагается, что контрольный пункт установят в начале 29-го километра трассы Черемхово - Голуметь - Онот. «На мой взгляд, нужно выбрать более оптимальную площадку, потому что здесь его легко объехать, - заметил Виктор Побойкин. - Эту позицию поддержало министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, отрабатываем вопрос с правительством региона, чтобы деньги были потрачены эффективно».

Межмуниципальная дорога относится к IV технической категории. Считается, что наибольшей нагрузке подвержен участок дороги протяженностью 57 км от города Черемхово, так как на этой ветке находятся 19 населенных пунктов.

"Депутатский дневник"