Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания проводят мониторинг реализации в Иркутской области программ и проектов в сфере образования
21.02.2022

Депутаты ЗакСобрания проводят мониторинг реализации в Иркутской области программ и проектов в сфере образования

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили школу №12 в селе Шаманка Шелеховского района, где было приобретено новое оборудование для кабинета биологии в рамках федерального проекта «500+». Спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин вместе с мэром района Максимом Модиным оценили проведенную в школе работу.

Как было отмечено, проект направлен на поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении. Директор школы Лариса Буянова рассказала, что на дополнительные средства, предоставленные в прошлом году, кабинет биологии был оборудован новой мебелью, а также микроскопами, цифровыми лабораториями, комплектами микропрепаратов, комплектами ботанических и зоологических демонстрационных моделей и многим другим. Кроме того, учителя смогли повысить свои квалификации.

Ирина Синцова поинтересовалась, улучшились ли показатели экзаменов по биологии и другим предметам. Как сообщила директор, по итогам прошлого года результаты экзаменов и показатели успеваемости улучшились. Сейчас, добавила она, стоит задача сделать капитальный ремонт в здании школы, что позволит провести водоснабжение, канализацию и подключить лабораторное оборудование.

Александр Ведерников напомнил, что до этого парламентарии побывали в двух школах Иркутска, которые получили новое оборудование для кабинетов физики и химии в рамках реализации программы «Качество образования».

«Депутаты проводят мониторинг реализации программ и проектов, помогающих школам давать современное и качественное образование детям. Для сельской школы получить такое современное оборудование раньше было мечтой. Федеральный проект дал новые возможности учителям и школьникам. Теперь ребята вместе со своими педагогами могут достичь более высокого уровня знаний и мастерства, проводить серьезные исследовательские работы, участвовать в конкурсах и конференциях. Это очень важно, особенно для сельской школы. Здесь много талантливых детей и учителей, и они должны иметь все возможности для организации учебного процесса на качественном уровне», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

Как заметила Лариса Буянова, без проекта средств не хватало на обновление оборудования, в основном большая часть учебных расходов направляется на покупку учебников. В свою очередь Александр Ведерников напомнил, что по инициативе депутатов Законодательного Собрания, также обеспокоенных данной ситуацией, в конце прошлого года в рамках работы над областным бюджетом были предусмотрены дополнительные средства на покупку учебников для небольших сельских школ, в которых число учащихся не превышает 500 человек. Так, нормативы на учебные расходы в 2022 году составят 2 тыс. рублей на каждого ученика, а на учеников малокомплектных школ будет выделено дополнительно еще по 1,1 тыс. рублей.

Депутаты продолжат следить за реализацией в Иркутской области проектов и мероприятий, направленных на повышение качества образования, подытожил Александр Ведерников.