Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников предложил увеличить субсидии фермерам на реальный размер инфляции
17.03.2022

Александр Ведерников предложил увеличить субсидии фермерам на реальный размер инфляции

Повышение эффективности отдельных мер областной государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий обсудили сегодня на совещании в Тулунском районе, инициированном депутатами Законодательного Собрания Иркутской области. Совещание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, главами территорий, представителями правительства.

Как сообщил Александр Ведерников, депутатам поступило обращение от мэров сельскохозяйственных районов с просьбой рассмотреть вопросы поддержки и развития аграриев. В частности, поставлены вопросы, касающиеся возобновления субсидирования по возмещению части затрат на содержание товарного поголовья коров, своевременного финансирования весенне-полевых работ, увеличения финансирования на агротехнические работы, производства и реализации продовольствия и зерна.

«У наших сельхозпредприятий, фермерских хозяйств очень важная миссия, связанная с продовольственной безопасностью региона и всей нашей страны. Учитывая происходящие сейчас события, многочисленные санкции и рост цен мы обязаны сделать все необходимое, чтобы минимизировать возникающие риски и максимально поддержать этот жизненно важный сектор экономики», – подчеркнул председатель областного парламента.

В ходе совещания мэры районов и руководители крестьянско-фермерских хозяйств рассказали о существующих в отрасли проблемах, о направлениях, которые сегодня требуют особого внимания в связи со сложившейся ситуацией и введением экономических санкций, а также высказали свои предложения. Как рассказала мэр Зиминского района Наталья Никитина, 75% экономики района – это сельское хозяйство, и несмотря на то, что в прошлом году поддержка района была увеличена на 10% до 198 млн рублей, этот год для фермеров крайне тяжелый – острыми потребностями стали покупка техники, кормов, запчастей, цены на которые значительно выросли. По словам мэра Заларинского района Владимира Самойловича, район смог в 2021 году увеличить посевные площади, а также объем частных инвестиций в отрасль, однако сегодня без увеличения финансирования на существующие меры поддержки фермеры не смогут справиться с ситуацией, уже сегодня есть уменьшение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах.

Заведующий отделом сельского хозяйства администрации Братского района Мария Антипина отметила, что особенно сложно в районе с животноводством, им в основном продолжают заниматься фермеры с большим опытом работы, которые сегодня жалуются на то, что не хватает специалистов, а также нет возможности расширяться, из-за отсутствия пиломатериалов. «А молодежь не хочет заниматься сельским хозяйством», – сказала Мария Антипина.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров заметил, что негативно повлияло на ситуацию закрытие программы «Начинающий фермер», в рамках которой молодые люди, приезжающие работать в сельскую местность, получали гранты на развитие хозяйств. Также участники встречи обратили внимание на такие проблемы, как нехватка профессиональных кадров и необходимость доработки программы по предоставлению жилья начинающим специалистам, невозможность получения пиломатериалов для строительства и ремонта, снижение покупательской способности жителей и рост цен. По словам депутата Законодательного Собрания Алексея Терентьева, трактор или комбайн, который вчера стоил 10-11 млн, сегодня можно купить за 20 млн рублей.

«Проблемы фермеров возникли не сегодня, они назревали годами, в том числе это и системные проблемы, в целом касающиеся развития сельских территорий. Сегодня крайне важно не допустить снижения поголовья скота и посевных площадей, но фермеры сейчас балансирует на грани нулевой рентабельности, работать себе в убыток никто не будет», – подчеркнул председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Роман Габов.

Говоря о подготовке к предстоящим посевным работам, Кузьма Алдаров сообщил, что около 61 млн не хватает сегодня на посевную по сравнению к уровню финансирования прошлого года, и это без учета инфляции. «Сегодняшнее совещание – это результат многочисленных поездок депутатов по районам и встреч с фермерами, все крайне обеспокоены ситуацией. На федеральном уровне подвижки есть, в частности решено финансировать льготное кредитование и лизинг, нужны решительные меры и на региональном уровне», – считает вице-спикер ЗС.

В свою очередь Александр Ведерников предложил в условиях такой «ценовой турбулентности» обсудить переход на субсидирование посевной компании не в деньгах, а в натуральных объемах. «Иначе нельзя называть это реальной поддержкой, недостающие средства фермерам придется брать в кредит. Также нужно рассмотреть возможность индексации субсидий на размер реальной инфляции», – отметил председатель областного парламента. В завершение совещания, он сообщил, что все прозвучавшие предложения и те, которые будут направлены в Законодательное Собрание позже, будут подробно рассмотрены и взяты в совместную работу с правительством области.