Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Светлана Петрук: Школа в 26 микрорайоне Братска – жизненная необходимость
22.03.2022

Светлана Петрук: Школа в 26 микрорайоне Братска – жизненная необходимость

Братск получит субсидию на строительство школы в 26 микрорайоне. «Это результат слаженной командной работы, - подчеркнула депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук. - Строительства школы добивались и мэр Братска Сергей Серебренников, и депутаты Думы города, и представители областного правительства и Законодательного Собрания».

Школа была предусмотрена ещё в проекте микрорайона, который по большей части застраивался в девяностые годы прошлого века. Кроме того, здесь возведены дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, для которых также требуется социальная инфраструктура.

«Конечно, школа там необходима, - отмечает Светлана Петрук. - Имеющиеся образовательные учреждения находятся достаточно далеко, чтобы до них добраться, детям приходится пересекать две дороги». Речь о школах №№ 16 и 42, которые считаются ближайшими. Некоторые дети из 26 микрорайона ездят в школу № 12 имени В.Г. Распутина и лицей № 1, расположенные значительно дальше. «Даже если добираться на автобусе, ребёнку всё равно приходится пересекать проезжую часть, - добавляет депутат ЗС. - Поэтому своя школа в 26 микрорайоне - жизненная необходимость».

По проекту она рассчитана на 1275 мест. Здание будет состоять из семи трёхэтажных блоков общей площадью 25,9 тыс. кв. м. Кроме учебных классов и спортзала в нём разместятся комнаты отдыха, лаборатория и плавательный бассейн.

Отметим, что Иркутской области на федеральном уровне одобрена субсидия на сумму более 2,8 млрд руб., предназначенную для строительства трёх школ в 2023 - 2024 годах. Таковы итоги третьего этапа отбора проектов по государственной программе «Развитие образования», которые подвели в Министерстве просвещения РФ.

"Депутатский дневник"