Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Кимильтейском муниципальном образовании реализуют четыре проекта по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
25.03.2022

В Кимильтейском муниципальном образовании реализуют четыре проекта по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Четыре проекта благоустройства будут реализованы в Кимильтейском муниципальном образовании в 2022 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных, подводя итоги рабочей поездки в Зиминский район. Ранее стало известно, что муниципалитет успешно прошёл конкурсный отбор для предоставления субсидий на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий, который проводило министерство сельского хозяйства региона.

«Сейчас они проходят конкурсные процедуры, - отметила Ольга Безродных. - К апрелю контракты должны быть заключены».

Реализация проектов предполагает софинансирование со стороны федерального и областного бюджетов. Общая сумма составляет 5,79 млн руб. В частности, 1,7 млн руб. из федерального бюджета направят на обустройство 26 контейнерных площадок для сбора и временного хранения твёрдых коммунальных отходов в сёлах Кимильтей, Баргадай и Перевоз, а также в посёлке железнодорожной станции «Перевоз». Работы должны начаться 1 мая, завершить их планируют к 30 сентября 2022 года.

Оставшиеся три проекта реализуют при софинансировании из областной казны. Два из них предусматривают благоустройство общественных пространств в Кимильтее: сквера с фонтаном на улице Чкалова и сквера Красноармейца на улице Прокопьева. «Это территория в центре села, где расположены Свято-Никольский храм, местная администрация и краеведческий музей, а неподалёку находится школа», - уточнила председатель комиссии по регламенту ЗС. Оставшийся проект предполагает установку 240 уличных светильников. За счёт этого будут полностью освещены Баргадай, железнодорожный посёлок и участок Феофановский. В самом Кимильтее светильники установят на трёх улицах, что позволит полностью решить этот вопрос, в селе Перевоз осветят две трети улиц.

Парламентарий также рассказала, что в конце 2021 года завершился ремонт кровли здания, в котором расположены администрация Кимильтейского муниципального образования и межпоселенческая библиотека. «Много обращений по этому поводу поступало и в мой адрес, - отметила Ольга Безродных. - Проблема была серьёзная, кровля подтекала. Учитывая, что там находится шикарная библиотека с очень богатыми книжными фондами, замечательно обустроенными читальными залами и детским отделом, было очень важно её отремонтировать». Средства на это местная администрация изыскала за счёт экономии бюджета.

В Перевозе построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Здание уже готово, медицинское учреждение проходит процедуры, связанные с его лицензированием. «Проблема в том, чтобы найти фельдшера, - заметила Ольга Безродных. - Фельдшерско-акушерские пункты укомплектовывает Зиминская городская больница, которая обслуживает не только город, но и район. Будем вместе изучать и решать возникшую проблему». Помимо этого, назрела острая необходимость ремонта или строительства новых клубов в Баргадае и Перевозе. По мнению председателя комиссии по регламенту, в обоих случаях целесообразнее возвести новые здания.

"Депутатский дневник"