Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Система среднего профессионального образования проходит серьёзную перезагрузку
01.04.2022

Ирина Синцова: Система среднего профессионального образования проходит серьёзную перезагрузку

Сельскохозяйственный образовательно-производственный кластер на базе Тулунского аграрного техникума стал одним из победителей конкурсного отбора по федеральной программе «Профессионалитет». Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

На создание центра предусмотрен грант из федерального бюджета в размере 100 млн руб., предназначенный для капитального ремонта учебной и производственной инфраструктуры и приобретения оборудования и программного обеспечения. «Средства будут потрачены не только на техникум в Тулуне, но и на весь кластер, - отметила Ирина Синцова. - Это и Усольский аграрно-промышленный техникум и, я надеюсь, профильное направление в профессиональном училище Оёка». Победители конкурсного отбора стали известны 25 марта.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС побывала в Усольском аграрно-промышленном техникуме в посёлке Железнодорожный. Под ее руководством был организован и прошел круглый стол, посвящённый развитию региональной системы среднего профессионального образования.

«Мы представили образовательную организацию в целом и обозначили проблемные точки, - рассказал директор техникума Сергей Пензин. - Их три: устаревшая материальная база, нестабильное подключение к интернету и хозяйственные проблемы - ремонт здания образовательного учреждения, ремонт теплотрассы и подключение к муниципальной котельной». Первый учебный корпус техникума построен в 1974 году, частичный капитальный ремонт в нём единственный раз провели в 2000 году. Второй корпус возвели по ташкентскому проекту, поэтому зимой в здании холодно. Здание техникума в Железнодорожном отапливается от собственной котельной, которая предельно изношена, при этом к ее теплосетям подключён жилой дом на 20 квартир, четыре двухквартирных коттеджа и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района. «Котлы приходится ремонтировать в среднем по 20 раз за отопительный сезон, - отметил С. Пензин. - Единственный выход из ситуации - подключиться к муниципальной котельной. Он ещё и самый выгодный: установка новой блочно-модульной котельной обойдётся в 80 - 85 млн рублей, технологическое присоединение - в 30 млн рублей».

При всех сложностях Усольский аграрно-промышленный техникум выполняет важную социальную функцию. В нём обучаются 378 студентов, в том числе 78 человек с ограниченными возможностями здоровья, которых учат на поваров и слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин. Выпускники-кулинары очень востребованы - каждый из них гарантированно трудоустраивается.

«Усольский агропромышленный техникум точно имеет своё лицо, и традиции, заложенные в нём ещё в советские времена, очень хорошо перекликаются с теми задачами, которые сегодня стоят перед администрацией учебного заведения, - констатировала Ирина Синцова. - Конечно, техника, которая есть в его распоряжении, не соответствует современным требованиям. Но приобретение современного оборудования не только необходимо, но и возможно. Потому что система среднего профессионального образования проходит серьёзную перезагрузку, которая определена федеральными нормативными документами и поручениями президента».

Обновление материальной базы учебных заведений, в том числе за счёт федеральных средств - одна из задач, которую депутаты ЗС определили во время круглого стола. Другая задача - облегчить доступ к системе среднего профессионального образования жителей отдалённых сельских территорий за счёт увеличения числа мест в общежитиях. Рассматривается в том числе возможность объединения общежитий разных техникумов и колледжей. Третья задача - социальная поддержка самих студентов. В частности, увеличение стипендий и затрат на компенсацию расходов на питание. «Мы, депутаты, полагаем, что именно сейчас вектор изменения ситуации, вектор экономической поддержки среднего профессионального образования очень чётко очерчен», - заключила председатель комитета по социально-культурному законодательству.

"Депутатский дневник"