Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: Предметные классы оснастят в 53 школах Иркутской области
12.04.2022

Наталья Дикусарова: Предметные классы оснастят в 53 школах Иркутской области

Кабинеты химии, физики, биологии, ОБЖ и педагогические классы в 53 школах из 24 городов и районов Иркутской области оснастят современным оборудованием в 2022 году. Это предполагает проект «Качество образования». Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, все кабинеты оснащаются комплексно, «под ключ».

Проект «Качество образования» стартовал в Приангарье в 2021 году. Из областного бюджета на его реализацию направили 85 млн руб. За счёт этих средств в 42 школах из 27 муниципальных образований региона современным оборудованием оснастили кабинеты биологии, физики и химии. «Мы обеспечили в наборе для учеников всё до самой маленькой пробирки, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - Всё по стандарту, всё, что необходимо для изучения предмета».

В 2022 году помимо кабинетов естественных наук оборудование поставят в педагогические классы и классы основ безопасности жизнедеятельности. Кабинеты ОБЖ, в частности, оснастят в восьми школах. По словам Натальи Дикусаровой, в состав оборудования для них входят цифровая лаборатория по основам безопасности жизнедеятельности, мини-экспресс-лаборатория радиационно-химической разведки, газоанализатор, противогазы, обучающий комплекс по правилам дорожного движения, учебно-стрелковый тренажёр и робот-тренажер для обучения навыкам сердечно-лёгочной реанимации. Средства на оснащение педагогических классов направят в 10 школ. В них установят комплекты оборудования для обучения в виртуальной и дополненной реальности, цифровые лаборатории по естествознанию, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, интерактивные столы логопеда, психолога и педагога. Кабинеты химии и физики оснастят в 11 школах, биологии - в 13.

Участниками проекта «Качество образования» в 2022 году станут по пять школ из Иркутска, Братска и Ангарского городского округа. Новое оборудование поступит в четыре образовательных учреждения Черемховского района. В Усть-Илимске, Боханском, Усольском и Шелеховском районах им оснастят по три школы, в Баяндаевском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Усть-Илимском и Эхирит-Булагатском районах - по две. В проект включено по одной школе из муниципального образования города Бодайбо и района, Саянска и Усолья-Сибирского, а также Братского, Заларинского, Иркутского, Киренского, Ольхонского, Тулунского и Чунского районов.

"Депутатский дневник"

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

Страницы: 1 По стр.