Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Георгий Любенков предложил возобновить в Иркутской области работу общества «Знание»
15.04.2022

Георгий Любенков предложил возобновить в Иркутской области работу общества «Знание»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков предложил возобновить в Иркутской области работу общества «Знание». Эта организация занималась просветительской работой путем чтения лекций, а также издания научно-популярной литературы. Это позволило бы направлять подготовленных лекторов на встречи с учениками школ и их родителями, а также трудовыми коллективами на предприятиях.

С таким предложением депутат выступил по итогам мероприятия, посвященного Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которое прошло в досуговом центре ветеранов Центрального района Братска «Победа». В нем приняли участие ветераны войны и труда, дети войны, а также мэр Братска Сергей Серебренников.

Общественная организация бывших узников концлагерей в Братске - одна из крупнейших в Приангарье. Она работает с 1990 года. Сейчас из 200 бывших узников концлагерей в Центральном районе города осталось два десятка человек, которые по мере сил и возможностей делятся своими воспоминаниями в школах и тем самым участвуют в патриотическом воспитании молодёжи. Так, на встрече председатель общественной организации Таисия Калмынина рассказала о трагических событиях своего детства. Среди гостей мероприятия, услышавших её повествование, были ученики средней общеобразовательной школы № 16, которые подготовили концертные номера для участников мероприятия.

«Пока живо поколение участников войны с фашистской Германией и наше поколение, мы должны рассказывать детям и внукам всю правду о нашей истории, - подчеркнул Георгий Любенков. - В том числе о Великой Отечественной войне, о нацизме в прошлом и настоящем».

"Депутатский дневник"