Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС рассмотрит вопросы капремонта дороги между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол»
13.05.2022

Комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС рассмотрит вопросы капремонта дороги между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол»

Вопросы капитального ремонта автомобильной дороги, соединяющей жилые кварталы «Стрижи» и «Сокол», рассмотрят на рабочем совещании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Побойкин по итогам повторного выезда на объект в рамках депутатского контроля. Совещание назначено на 20 мая с участием представителей министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, главы Марковского муниципального образования Татьяны Макаревич. Планируется также пригласить собственника здания, которое препятствует проведению работ на объекте.

Контракт на капремонт дороги, которая официально пролегает по Центральной улице микрорайона Ново-Мельниково рабочего посёлка Маркова и соединяет два жилых комплекса у самой границы Иркутска, был заключён в сентябре 2021 года. По его условиям подрядчик должен проложить двухполосную дорогу с асфальтобетонным покрытием протяжённостью 1380 м взамен существующей гравийной. При этом необходимо обустроить ливневую канализации, тротуары, пешеходные ограждения, опоры освещения и площадки для остановки общественного транспорта. Депутат ЗС Галина Кудрявцева, представляющая интересы жителей данной территории, отметила: «В Марковском муниципальном образовании и Иркутском районе в целом существуют сложности с подвозом детей к школам, особенно из отдалённых населённых пунктов. Поэтому качественные асфальтированные дороги нужны как воздух».

В 2021 году подрядчик не успел закончить первый этап работ в Ново-Мельниково – помешала незаконная постройка, половину которой необходимо снести. Из-за этого срок завершения капитального ремонта дороги пришлось сдвинуть с августа на октябрь 2022 года. Судебное решение о сносе постройки вступило в силу 22 апреля. В то же время была достигнута договорённость с её владельцем о том, что демонтаж в ближайшее время он выполнит самостоятельно. Об этом стало известно на выездном совещании 28 апреля, организованного Виктором Побойкиным по обращению инициативных граждан. Тогда участниками совещания была достигнута договоренность, что 12 мая подрядчик восстановит работы на объекте в полном объеме. Парламентарий сообщил, что контрольное мероприятие показало, что работы по-прежнему не начались. «За две недели ничего не сделано – здание стоит, – отметил Виктор Побойкин. – В связи с этим подрядчик не может выполнять работу. Ход работ остаётся на контроле депутатов».

 

«Депутатский дневник»