Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания настаивают на разработке программы развития среднего профессионального образования
25.05.2022

Депутаты ЗакСобрания настаивают на разработке программы развития среднего профессионального образования

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поручил профильным комитетам областного парламента подготовить перечни мероприятий, направленные на развитие системы среднего профессионального образования в регионе. Мероприятия могут включать ремонт учреждений, строительство и ремонт студенческих общежитий, обновление материально-технической базы заведений и т.д.

«Мы с депутатами посетили много колледжей и техникумов в ходе рабочих поездок по территориям, провели несколько выездных совещаний. И вывод такой – в регионе отсутствует системный подход к развитию среднего профобразования. Нет единого видения перспектив, полномочия распределены между ведомствами, причем непонятно по каким критериям. Так, например, медицинские учреждения подчиняются минздраву, а сельскохозяйственные техникумы не находятся в ведение профильного министерства», – заметил спикер.

Александр Ведерников подчеркнул, что в регионе необходимо разработать концепцию модернизации СПО на ближайшие три года, которая ляжет в основу новой региональной программы, а в дальнейшем будет отражена и в плане мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития области. В связи с этим депутатам было поручено подготовить свои предложения, для включения их в концепцию.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения на майской сессии ЗС обращения группы депутатов к председателю областного правительства Константину Зайцеву по проблемным вопросам в системе среднего профобразования. Обращение было признано парламентским запросом. Среди острых проблем председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обозначила устаревшую материально-техническую базу и плохое состояние помещений учреждений, нехватку общежитий для студентов, дефицит педагогических кадров, низкую закрепляемость кадров и недостаточность контрольных цифр приема.

Кроме того, на сессии парламентским запросом было признано еще одно обращение депутатов, касающееся сохранения действующего здания Братского целлюлозно-бумажного колледжа. По словам депутата Заксобрания от Братска Олега Попова, о переносе колледжа из здания в Центральном районе города в корпуса вуза в жилом районе Энергетик, которые находятся в 30 км от центра города, стало известно в конце апреля. Перевод учебного заведения – один из пунктов программы оптимизации расходов в связи с тем, что здание колледжа используется только на треть. Вместе с тем, депутаты отметили, что это приведет к увеличению расходов на проезд для студентов, а также, возможно, к сокращению преподавательского состава и числа иногородних абитуриентов, а в дальнейшем под угрозой срыва окажется план по набору.