Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Евгений Сарсенбаев включился в решение вопроса жителей одного из ангарских микрорайонов по их переселению из ветхого жилья
31.05.2022

Евгений Сарсенбаев включился в решение вопроса жителей одного из ангарских микрорайонов по их переселению из ветхого жилья

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев включился в решение вопроса жителей одного из ангарских микрорайонов по их переселению из ветхого жилья. К парламентарию поступило обращение от жителей микрорайона Шеститысячник.

Микрорайон включает 49-й, 50-й, 54-й, 55-й и 56-й кварталы Ангарска. Жилая застройка в них в основном представлена деревянными двухэтажными зданиями на восемь квартир, возведёнными в конце пятидесятых годов прошлого века. «Если не брать в расчёт утверждения старожилов микрорайона, которые указывают, что тема аварийности ими поднималась с 1986 года, официальные документы актируют аварийное состояние 13 домов Шеститысячника с 2017 года», - отметил Евгений Сарсенбаев.

В размещённом на официальном сайте администрации Ангарского городского округа списке жилых зданий, непригодных для проживания, содержатся сведения о 15 домах общей площадью 7,7 тыс. кв. м. Два из них, расположенные в 49-м квартале и носящие номера 7 и 8, признаны аварийными в 2013-м и 2016-м годах. Они включены в перечень многоквартирных домов, которые подлежат сносу и расселению при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках госпрограммы Иркутской области «Доступное жильё» на 2019 - 2024 годы. Расселить необходимо 41 человека.

Вопрос о переселении жителей Шеститысячника Евгений Сарсенбаев поднял на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС. «Я пригласил представителей Минстроя сделать совместный выезд к жителям непригодных для проживания домов. Дату поездки согласуют в ближайшее время», - отметил парламентарий.

"Депутатский дневник"