Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Участниками областной ярмарки «Продукты Приангарья» стали 50 сельхозтоваропроизводителей
01.06.2022

Участниками областной ярмарки «Продукты Приангарья» стали 50 сельхозтоваропроизводителей

Торжественное открытие областной ярмарки «Продукты Приангарья» состоялось на площади у дворца спорта Труд. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

По традиции ярмарка проходит 1 июня. В этом году ее открытие приурочено к двум праздникам – Дню защиты детей и Всемирному дню молока. Участниками ярмарки стали более 50 сельхозтоваропроизводителей. В павильонах можно приобрести натуральный мед, сыры разных сортов, дикоросы, байкальские травы, мясную и молочную продукцию, свежие овощи и зелень. Все товары объединены региональным брендом «Продукты Приангарья».

Как отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, бренд «Продукты Приангарья» должен стать узнаваемым, в том числе за пределами Иркутской области. «В наших суровых сибирских климатических условиях создавать такие «Продукты Приангарья» - это большой труд. Чтобы наши продукты были конкурентны и по ценам, и по качеству, и по технологиям производства, и чтобы бренд «Продукты Приангарья» был узнаваем и почетен, необходимо повышать уровень поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств», - подчеркнул Александр Ведерников. По его словам, импортозамещение и продовольственная безопасность – важные задачи, которые нужно решать сегодня.

Спикер Александр Ведерников и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков посетили торговые павильоны и продегустировали продукты. Председатель Законодательного Собрания отметил высокое качество продовольствия и потенциал сельхозтоваропроизводителей Иркутской области.

Отдельная часть ярмарки посвящена продукции Иркутского района, которому в этом году исполняется 85 лет. Помимо продовольствия мастера резьбы по дереву, кожевенных дел, плетения из джута представили изделия ручной работы.