Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Круглый стол о развитии электроэнергетики прошел в Иркутске
02.06.2022

Круглый стол о развитии электроэнергетики прошел в Иркутске

Круглый стол «Развитие электроэнергетики России в современных условиях: актуальные проблемы законодательства и локализации производства» прошел в Иркутске. Его организовал холдинг ERSO. Участие в мероприятии приняли крупнейшие промышленники Сибири и Дальнего Востока, представители отраслевых компаний, Министерства энергетики РФ и правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона Ольга Носенко, Николай Труфанов и Денис Шершнев.

«Мы понимаем, что без электроэнергетики не сможем реализовать инвестиционные проекты, которые уже заявлены, и стратегию социально-экономического развития Иркутской области», – подчеркнула заместитель председателя ЗС Ольга Носенко. Вице спикер рассказала, что на круглом столе прозвучало много важных тем, среди них – состояние и перспективы развития энергосистемы Иркутской области, одной из крупнейших в стране, и электросетевого комплекса России, локализация производства оборудования проблемы, реализации инвестиционных программ территориальных сетевых организаций, майнинг криптовалют. 

Ещё одной темой стало формирование кадрового потенциала для отрасли и создания новых производств в Сибири и на Дальнем Востоке. Примером сотрудничества вузов и предприятий в этой сфере могут служить совместные проекты Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета и En+ Group.  В рекомендации круглого стола внесен пункт, который учитывает необходимость разработки концепции развития кадрового потенциала, исходя из которой можно было бы понимать, какими ресурсами будут выполняться планы по развитию энергетики и промышленности региона. Для этого нужна общая стратегия.

"Депутатский дневник"