Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лариса Егорова: Братский целлюлозно-бумажный колледж сохранят в действующем здании
20.06.2022

Лариса Егорова: Братский целлюлозно-бумажный колледж сохранят в действующем здании

Братский целлюлозно-бумажный колледж сохранят в действующем здании. То есть учебный процесс по-прежнему будет организован в центре Братска. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова, отметив, что Братский целлюлозно-бумажный колледж не будет переезжать в здание БрГУ в отдалённый район Энергетик. 

Напомним, перенос колледжа на площадку Братского государственного университета стал одним из пунктов программы оптимизации расходов, которую в вузе разработали в 2020 году. Руководство университета, структурным подразделением которого является учебное заведение, объяснило это тем, что существующее здание используется только на треть, а затраты на его содержание составляют 18 млн руб. в год. Чтобы их сократить, учебный процесс предложили организовать в корпусах университета в Энергетике, в 30 км от центра города. Переезд должны были завершить до 1 августа 2022 года.

Против выступили преподаватели и студенты колледжа. Их поддержали мэр Братска Сергей Серебренников, местные парламентарии и депутаты, которые представляют город в Законодательном Собрании Иркутской области: Георгий Любенков, Олег Попов, Светлана Петрук и Евгений Бакуров. Среди прочего они направили обращение в Министерство образование и науки РФ, в котором настаивали на сохранении действующего здания колледжа. Подключилась и Лариса Егорова, которая в свою очередь обратилась к руководителю фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе Сергею Миронову. В пользу сохранения колледжа высказался и депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский.

«Я рада, что ситуация разрешилась в пользу людей, - отметила Лариса Егорова. - Вместимость здания целлюлозно-бумажного колледжа позволит разместить в нём музыкальное училище и медицинский колледж». Таким образом в Братске будет создан кластер средних специальных учебных заведений, о формировании которого губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил в марте 2022 года в ходе рабочей поездки в город.

"Депутатский дневник"

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

Страницы: 1 По стр.