Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ЗакСобрании прошли публичные слушания проекта закона об исполнении областного бюджета на 2021 год
06.07.2022

В ЗакСобрании прошли публичные слушания проекта закона об исполнении областного бюджета на 2021 год

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и представители общественности заслушали отчет об исполнении бюджета региона в 2021 году. Публичные слушания прошли под председательством главы комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой.

Министр финансов региона Наталия Бояринова отметила увеличение всех налоговых доходов по сравнению с 2020 годом. Также она подчеркнула, что бюджет 2021 года стал социально ориентированным: более двух третей расходной части было направлено на социальную сферу. В Иркутской области реализовывали 21 государственную программу и 12 национальных проектов. Кроме того, почти на 20% по сравнению с 2020 годом были увеличены перечисления муниципалитетам.

Депутаты отметили проблемы снижения доходов бюджета от лесозаготовительной отрасли, низкой готовности строящихся соцобъектов в сфере образования, высокие цены на жилье и ряд других. Все замечания и предложения участников публичных слушаний будут взяты на контроль профильным комитетом Законодательного Собрания региона. Проект закона рассмотрят в рамках ближайшей сессии областного парламента.