Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных приняла участие в сходе жителей микрорайона Саянская деревня в Зиминском районе
07.07.2022

Ольга Безродных приняла участие в сходе жителей микрорайона Саянская деревня в Зиминском районе

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных во время рабочей поездки в Зиминский район приняла участие в сходе жителей микрорайона Саянская деревня участка Буринская Дача, который входит в состав Харайгунского муниципального образования. Во встрече также участвовала мэр района Наталья Никитина.

Ольга Безродных рассказала, что на сходе был заслушан отчёт главы муниципалитета о проделанной работе, обсуждались актуальные вопросы, которые волнуют местных жителей. Наиболее острая тема - вывоз твёрдых коммунальных отходов. Региональный оператор по обращению с ними выставил местным жителям счета сразу за несколько месяцев.

«В апреле я столкнулась с такой же ситуацией в Черемшанском муниципальном образовании Зиминского района, поэтому была готова к подобным вопросам, - отметила Ольга Безродных. - Дело в том, что с жителями был заключён договор публичной оферты. При этом региональный оператор брал информацию о площади домовладений в региональном управлении Росреестра, что заняло продолжительное время. Надо сказать, что в такой ситуации он готов не применять пени за просрочку платежа и заключить соглашения о постепенном погашении задолженности».

В то же время есть вопросы к самому механизму определения платы за обращение с ТКО. В Саянской деревне выступают за то, чтобы её рассчитывали, исходя из количества проживающих в доме. Остальные жители Харайгунского муниципального образования предпочитают платить, исходя из площади домовладения. При этом есть возможность применить дифференцированный подход, как это сделали в Иркутске, Братске и Ангарском городском округе. В многоквартирных домах плату здесь рассчитывают по площади жилья, в частных - по количеству жильцов.

«Схему начисления в Харайгунском муниципальном образовании можно изменить с 2023 года, но для этого необходимо принять соответствующее решение большинством голосов, - объяснила парламентарий. - Поэтому постановили провести повторное анкетирование местных жителей».

Нарекания также вызывает работа местного провайдера, который обеспечивают доступ к интернету. «Вместе с мэром взяли эти вопросы в работу, постараемся в них разобраться», - заметила Ольга Безродных. Председатель комиссии по регламенту, в свою очередь, проинформировала жителей Саянской деревни о возможностях участия в распределении бюджетных средств, которые даёт закон «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». «Сам механизм ещё будет утверждаться подзаконным нормативным актом, так что пока я только анонсировала его, - заключила Ольга Безродных. - Тем не менее, люди в Саянской деревне им живо заинтересовались. Надо сказать, что местные жители неравнодушны к проблемам своей территории и уже принимают активное участие в программе «Народные инициативы».

"Депутатский дневник"