Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин: Заявку на перевод посадочной площадки в Усть-Илимске в статус аэродрома подадут осенью
22.07.2022

Виталий Перетолчин: Заявку на перевод посадочной площадки в Усть-Илимске в статус аэродрома подадут осенью

Документы, необходимые для сертификации посадочной площадки в Усть-Илимске в статусе аэродрома, осенью передадут в Федеральное агентство воздушного транспорта. Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Виталий Перетолчин, комментируя итоги совещания под руководством председателя ЗС Александра Ведерникова.

«Продолжается работа по переводу посадочной площадки аэропорта в статус аэродрома, - уточнил Виталий Перетолчин. - Это нужно для того, чтобы была возможность принимать самолёты большей вместимости».

В настоящее время ООО «Сибирская лёгкая авиация» выполняет полёты из Иркутска в Усть-Илимск на воздушных судах L-410, рассчитанных на 19 пассажиров. Ранее существовал рейс на аналогичных самолётах из Красноярска. Статус аэродрома класса Г позволит принимать более тяжёлые и вместительные воздушные суда класса Ан-24, которые в том числе могут выполнять полёты из соседних регионов. Необходимые условия для этого выполнены: есть взлётно-посадочная полоса длиной более 1300 м, при участии Группы «Илим» построены аэровокзал и топливозаправочный комплекс. Кроме того, в ноябре 2021 года авиакомпания «ИрАэро» выполнила два рейса на Ан-26, подтвердивших возможность приёма подобных самолётов.

«Спрос на авиаперелеты у населения малых городов региона растёт», - подчеркнул парламентарий. Как следствие, это требует модернизации инфраструктуры аэропортов, их реконструкции и оснащения современным специализированным оборудованием.

"Депутатский дневник"