Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Артём Лобков: Будем добиваться завершения капитального ремонта Дворца культуры имени И.И. Наймушина в Усть-Илимске
01.08.2022

Артём Лобков: Будем добиваться завершения капитального ремонта Дворца культуры имени И.И. Наймушина в Усть-Илимске

При формировании областного бюджета на 2023 год необходимо предусмотреть средства на проведение второго этапа капитального ремонта Дворца культуры имени И.И. Наймушина в Усть-Илимске. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

Здание ДК, расположенное в левобережной части Усть-Илимска, было введено в эксплуатацию 21 апреля 1982 года. «Объект достаточно большой, и в своё время его содержание было слишком затратным для администрации города, - рассказал Артём Лобков. - Был, к примеру, период, когда здание было передано частным предпринимателям, чтобы была возможность его содержать и ремонтировать. Тем не менее, проблемы постепенно копились, и предприниматель вернул культурный центр, которому уже требовался капремонт, городу. Стоимость ремонта очень большая, бюджет города самостоятельно такие работы не осилит, нужна поддержка из области».

Капитальный ремонт разбили на два этапа. Решение о финансировании первого из них было принято после того, как в марте 2019 года в Усть-Илимске побывала парламентская делегация. По решению сессии ЗС в областном бюджете предусмотрели 50 млн руб. За счёт этих средств в 2020 году капитально отремонтировали кровлю и фасады здания.

Результаты первого этапа работ представили группе депутатов ЗС во главе со спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, которые побывали в Усть-Илимске с рабочей поездкой. Парламентариям рассказали о дальнейших планах. Необходимо, в частности, отремонтировать подпорные стены здания. «Второй этап проекта также предусматривает благоустройство территории ДК в соответствии с современными требованиями, - добавил Артём Лобков. - Плюс установка малых архитектурных форм и ремонт трибун для проведения массовых мероприятий. Это позволит сделать территорию Дворца культуры функциональной».

Необходимая для этого проектная документация уже подготовлена и направлена в министерство строительства Иркутской области. Стоимость работ оценивается почти в 60 млн руб.

«Будем искать поддержку у коллег, чтобы при формировании бюджета Иркутской области на 2023 год включить в него капитальный ремонт ДК имени Наймушина, - заключил зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите. - Тем более, что следующий год для города юбилейный».

"Депутатский дневник"