Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных поздравила два села Зиминского района со 115-летними юбилеями
05.08.2022

Ольга Безродных поздравила два села Зиминского района со 115-летними юбилеями

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных поздравила жителей Большеворонежского со 115-летием посёлка и приняла участие в праздновании такого же юбилея села Новолетники Зиминского района. Ольга Безродных передала поздравления от имени председателя ЗС Александра Ведерникова и депутатов регионального парламента. Кроме того, она вручила подарки сельским библиотекам.

«115 лет - солидный возраст, который говорит о том, что у сёл есть своя уникальная и богатая история, свои традиции, - отметила она. - Всё это тесно связано с несколькими поколениями людей, которые жили и живут на этой земле». Большеворонежский был образован в 1907 году выходцами из Пензенской губернии. Потомки первопоселенцев Куренковых, Харитоновых, Ивановых, Галактионовых до сих пор живут в посёлке.

Новолетники в том же 1907 году основали переселенцы из Чувашии. Своеобразным подарком к 115-летию села стало возобновление автобусного сообщения с ними. Прошлой осенью перевозчики Зиминского района заявили о прекращении регулярных рейсов по четырём направлениям, в том числе в Новолетники, из-за их убыточности. «Решение проблемы стало результатом взаимодействия всех ветвей власти», - рассказала Ольга Безродных. Перевозки возобновились с 1 июля.

«Каждый житель своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в становление и развитие села, - заключила председатель комиссии по регламенту ЗС. - Всё самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, бережно сохраняется и передаётся современникам, обогащаясь новыми достижениями. Любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают самых высоких слов признательности. Сила России и Приангарья - в развитии муниципалитетов, а сила Зиминского района - в развитии каждого села и каждой деревни».

"Депутатский дневник"