Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: для фермеров должны быть созданы удобные механизмы страхования от ЧС
05.08.2022

Александр Ведерников: для фермеров должны быть созданы удобные механизмы страхования от ЧС

Вопросы страхования сельхозугодий от последствий чрезвычайных ситуаций природного характера обсуждались на рабочей встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с министром сельского хозяйства региона Ильей Сумароковым. Проблемные моменты они разобрали на примере Черемховского района, где в результате штормового ветра, дождя и града 13 июля был нанесен значительный ущерб посевам в фермерских хозяйствах.

Во время рабочей поездки в территории, пострадавшие от стихии, Александр Ведерников встречался с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, которые рассказали, почему не страховали свои поля. Как пояснил Илья Сумароков, порядок такого вида страхования регулируется федеральным законодательством. Государством предприняты серьезные шаги и предоставлена возможность для аграриев страховать свои риски, связанные с ведением деятельности в сельском хозяйстве. Это субсидии в целях возмещения затрат в размере от 50 до 80% на уплату страховой премии, повышающие коэффициенты к базовым ставкам субсидии, которые мотивируют страховать и принимать решение о страховании посевов и сельскохозяйственных животных, чтобы получить увеличенный размер государственной поддержки. Для этих целей между Правительством Иркутской области и Минсельхозом России заключено соглашение, которым предусмотрены субсидии из федерального бюджета для Иркутской области и определены целевые показатели по страхованию. Кроме того, информацию о возможности страховать свою сельхоздеятельность с государственной поддержкой министерство сельского хозяйства Иркутской области доводит, как напрямую до каждого агрария, так и через управления и отделы сельского хозяйства администраций муниципальных образований области. В ней содержатся сведения о страховых организациях, работающих на территории региона и об условиях получения субсидий.

Тем не менее, по словам министра, регион не вышел на приемные показатели в сельхозстраховании. В 2022 году застрахованные посевные площади составили 79,6 тысячи га, что больше прошлого года в два раза, но это составляет всего 10% посевной площади зерновых культур и 37% посевной площади под масличными культурами, что недостаточно для сельского хозяйства при страховании, а также при управлении сельскохозяйственными рисками.

Комментируя итоги встречи, Александр Ведерников подчеркнул, что для фермеров должны быть созданы приемлемые механизмы страхования от ЧС и нужно усилить работу с фермерами по страхованию. «На примере Черемховского района мы обсудили обстоятельства и причины, по которым аграрии не застраховали посевы сельскохозяйственных культур в текущем году. В частности, в период посевной причиной могут стать дополнительные финансовые затраты. Необходимо создать удобные механизмы страхования. При этом речь идет не только о финансах, но и об удобстве при оформлении страховок, о механизмах государственного стимулирования. Совместная работа депутатского корпуса и правительства области в этом направлении будет продолжена», - подчеркнул глава областного парламента. 

Председатель Законодательного Собрания поручил профильному комитету совместно с министерством сельского хозяйства региона подготовить предложения по дополнительным мерам поддержки фермеров, пострадавших в результате ЧС в Черемховском районе.