Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Молодежный Совет создан при иркутском казачьем войске
15.08.2022

Молодежный Совет создан при иркутском казачьем войске

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова приняла участие в фестивале казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина». Гостем церемонии открытия, которая состоялась в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», также стал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Вице-спикер также стала участником войскового круга. «Так вышло, что мой прадед был казаком, – рассказала Лариса Егорова. – И я считаю, что казачество в Иркутской области – очень значимая тема, развитию которой необходимо обязательно уделять большое внимание».

Лариса Егорова передала участникам фестиваля приветственный адрес председателя Законодательного Собрания Александра Ведерникова. В нем спикер областного парламента выразил благодарность всем, кто неравнодушен к судьбе родного края и принимает участие в воспитании подрастающего поколения. «Быть казаком – это не просто родиться в казачьей семье, – подчеркнул Александр Ведерников. – Это значит жить с честью и достоинством, с верой и любовью к Родине, чтить вековые традиции казачества, уважать и поддерживать тех, кто находится в трудной ситуации и нуждается в помощи. У каждого казака важная миссия – быть примером бережного отношения к самым главным человеческим ценностям: семье, Отчизне, духовности».

Мероприятия фестиваля казачьей культуры «Братина» проходили в «Тальцах» 13 и 14 августа. В программу были включены смотр-конкурс казачьей культуры «Честные люди», на котором выступили 36 творческих коллективов, выступления на малых сценических площадках, интерактивные мастер-классы по жанрам народного творчества и учебно-методические мероприятия. Помимо этого, состоялся форум «Сибирские казаки», на котором представители Центров казачьей культуры, ансамбли и сольные исполнители, представители организаций культуры и органов власти обменялись опытом работы. Фестиваль собрал более 500 участников. В их числе – атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и представители Совета при президенте России по делам казачества. На фестиваль приехали делегации Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Иркутскую область представили казаки из Усть-Илимска, Зимы, Усолья-Сибирского, Ангарска, Хомутово, Иркутского, Киренского, Черемховского, Боханского, Братского и Куйтунского районов.

Лариса Егорова также сообщила, что станет членом Союза женщин, созданном при иркутском казачьем войске. Помимо этого, было принято решение о создании молодежного Совета казаков.