Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виктор Побойкин: К строительству врачебной амбулатории в Бельске планируют приступить в сентябре
26.08.2022

Виктор Побойкин: К строительству врачебной амбулатории в Бельске планируют приступить в сентябре

Строительство здания врачебной амбулатории в селе Бельск Черемховского района планируют начать в сентябре. Об этом сообщил председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Побойкин, представляющий в областном парламенте интересы жителей территории.

Учреждение будет рассчитано на 50 посещений в смену. В нём также разместится пост скорой помощи. Действующая амбулатория обслуживает более 1,4 тыс. человек, проживающих в Бельском муниципальном образовании, в том числе свыше трехсот детей. Она располагается в деревянном здании, построенном в 1969 году и приспособленном под нужды медицинского учреждения. Степень его износа превышает 80%. При этом в ходе плановой выездной проверки, которую управление Роспотребнадзора по Иркутской области провело в ноябре прошлого года в Черемховском и Аларском районах, выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Их невозможно устранить без реконструкции здания. Это подтвердил и Черемховский городской суд, который вынес соответствующее постановление об административном правонарушении.

«Учитывая, что фактические затраты на проведение реконструкции врачебной амбулатории превышают затраты на строительство аналогичного объекта, а также длительный срок эксплуатации и фактическое техническое состояние строительных конструкций, решено было возвести новое модульное здание», - пояснил Виктор Побойкин. Средства на это заложены в региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 - 2025 годы, финансирование которой из федерального бюджета было увеличено в нынешнем году. Площадь нового здания составит 370 кв. м. На его строительство отводится 90 дней.

«Вопрос оснащения врачебной амбулатории в Бельске будет рассмотрен при наличии экономии, сложившейся в ходе аукционов по строительству модульных конструкций в 2022 году, которые возводят в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2019 - 2024 годы», - добавил Виктор Побойкин.

"Депутатский дневник"